Тинькофф Банк вернулся в App Store с новой прогой для iPhone

Тинькофф Банк вернулся в App Store с новой прогой для iPhone

Тинькофф Банк вернулся в App Store с новой прогой для iPhone

Приложение «Тинькофф Банка» вновь доступно в App Store, но под иным названием — DocStorage. Кредитно-финансовая организация советует как можно скорее скачать его, так как оно тоже может исчезнуть из магазина Apple.

О возврате в App Store объявлено в телеграм-канале «Тинькофф Банка» и на его сайте в разделах «Приложения» и «Помощь». В магазине Apple продукт DocStorage разработки Tomer Levi позиционируется как утилита для хранения документов.

Пользователей это не должно смущать: после авторизации по номеру телефона откроется доступ ко всем привычным функциям мобильного банка «Тинькофф». Клиент обновлен до версии 6.22; в него добавили новые возможности, исправили ошибки и вернули пуш-уведомления. Прежнюю сборку удалять пока не рекомендуется.

Приложения «Тинькофф» были в начале года удалены из App Store из-за западных санкций. В сентябре в магазине появился фейк — приложение TBank App, копирующее цветовую гамму бренда. Кредитная организация предостерегла пользователей от скачивания: фальшивка могла оказаться вредоносной.

В августе приложение «Тинькофф Банка» было удалено также из Google Play. Сейчас оно доступно в других магазинах для Android-устройств: RuStore, Xiaomi GetApps, Samsung Galaxy Store, Huawei AppGallery, а также на сайте банка. Уже установленный софт «Тинькофф» продолжает работать в обычном режиме, в том числе на iPhone.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru