Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Из AppStore удалили все приложения Тинькофф-банка. Из магазина пропали онлайн-банк “Тинькофф”, “Тинькофф-Инвестиции”, “Тиньков Бизнес”, “Тинькофф Мобайл” и “Тинькофф Бухгалтерия для ИП”. В Google Play сервисы еще доступны.

“Уже скачанные приложения будут работать как обычно, — сообщается в официальном телеграм-канале Тинькофф. — Вы можете переводить деньги, пополнять счет и совершать другие операции. Или делать все то же самое в личном кабинете на сайте Тинькофф”.

Банк также предостерег от скачивания приложений из неофициальных источников. “Это может быть опасно”, — предупреждает Тинькофф.

“Скоро вернемся с подробностями о том, как безопасно скачать приложения, и ответим на другие важные вопросы”, — добавили в пресс-службе банка.

В магазине Google Play на момент публикации все приложения Тинькоффа были доступны.

“Тинькофф-банк” попал под санкции США 24 февраля. На следующий день против банка ввели санкции ЕС. В Тинькоффе заявляли, что это не повлияет на клиентов.

Добавим, накануне стало известно, что основатель Тинькофф-банка бизнесмен Олег Тиньков официально обратился в Министерство иностранных дел Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка.

В апреле 2022 года компания “Интеррос”, которая принадлежит совладельцу “Норникеля” Владимиру Потанину, купила у семьи Олега Тинькова 35% TCS Group, которой принадлежат Тинькофф-банк и “Тинькофф Страхование”.

В тот же пакет санкций попал и “Мегафон”. Компания сообщила, что пока не видит угрозы абонентам. Приложения пока доступны и в App Store, и в Google Play.

Upd. Также из AppStore удалили приложения банков “Уралсиб”, “Зенит”, “Левобережный” и “Приморье”.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru