Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Приложения Тинькофф-банка исчезли из App Store

Из AppStore удалили все приложения Тинькофф-банка. Из магазина пропали онлайн-банк “Тинькофф”, “Тинькофф-Инвестиции”, “Тиньков Бизнес”, “Тинькофф Мобайл” и “Тинькофф Бухгалтерия для ИП”. В Google Play сервисы еще доступны.

“Уже скачанные приложения будут работать как обычно, — сообщается в официальном телеграм-канале Тинькофф. — Вы можете переводить деньги, пополнять счет и совершать другие операции. Или делать все то же самое в личном кабинете на сайте Тинькофф”.

Банк также предостерег от скачивания приложений из неофициальных источников. “Это может быть опасно”, — предупреждает Тинькофф.

“Скоро вернемся с подробностями о том, как безопасно скачать приложения, и ответим на другие важные вопросы”, — добавили в пресс-службе банка.

В магазине Google Play на момент публикации все приложения Тинькоффа были доступны.

“Тинькофф-банк” попал под санкции США 24 февраля. На следующий день против банка ввели санкции ЕС. В Тинькоффе заявляли, что это не повлияет на клиентов.

Добавим, накануне стало известно, что основатель Тинькофф-банка бизнесмен Олег Тиньков официально обратился в Министерство иностранных дел Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка.

В апреле 2022 года компания “Интеррос”, которая принадлежит совладельцу “Норникеля” Владимиру Потанину, купила у семьи Олега Тинькова 35% TCS Group, которой принадлежат Тинькофф-банк и “Тинькофф Страхование”.

В тот же пакет санкций попал и “Мегафон”. Компания сообщила, что пока не видит угрозы абонентам. Приложения пока доступны и в App Store, и в Google Play.

Upd. Также из AppStore удалили приложения банков “Уралсиб”, “Зенит”, “Левобережный” и “Приморье”.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru