В 73% успешных атак на организации применяются вредоносы

В 73% успешных атак на организации применяются вредоносы

Эксперты Positive Technologies проанализировали актуальные киберугрозы IV квартала 2023 года. Исследование показало, что в трех из четырех успешных атак на организации в этот период злоумышленники использовали вредоносные программы, а в каждой третьей — эксплуатировали уязвимости.

Аналитики также отмечают, что половина всех успешных атак в последнем квартале года привели к утечке конфиденциальной информации, в общем объеме которой выросла доля данных банковских карт.

По данным исследования, в IV квартале 2023 года количество инцидентов увеличилось на 19% по сравнению с тем же периодом 2022 года. 78% всех успешных кибератак в этот период были целенаправленными. Помимо чувствительных утечек основными последствиями достигших успеха атак стали нарушения основной деятельности (33%) для организаций и прямые финансовые потери (30%) для частных лиц.

Среди всех успешных атак на организации в последнем квартале 2023 года доля атак, в которых применялось ВПО, выросла по отношению к III кварталу с 45% до 73%. В тройку наиболее распространенных типов вредоносов по-прежнему входят шифровальщики, шпионский и вредоносный софт для удаленного управления. В исследованный период число атак на организации с использованием шпионских программ увеличилось на 5 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом. Как подчеркивают исследователи, шпионское ПО стало трендом не только последнего квартала, но и всего 2023 года.

Почти треть (31%) успешных атак на организации была связана с эксплуатацией уязвимостей. В числе наиболее заметных из них в исследовании отмечается, например, критически опасная уязвимость CVE-2023-20198 в операционной системе Cisco IOS XE с оценкой 10 по шкале CVSS, которая уже привела к взлому десятков тысяч устройств. От эксплуатации еще одной бреши CVE-2023-4966 (Citrix Bleed) в продуктах NetScaler ADC и Gateway компании Citrix (9,4 по шкале CVSS) пострадали среди прочих такие крупные компании, как корпорация Boeing и китайский банк ICBC.

Эксперты также отмечают всплеск атак на системы водоснабжения в последние три месяца года. Так, хактивисты Cyber Av3ngers проявили особый интерес к промышленным системам управления израильского производителя Unitronics. Как утверждается, они сумели взломать и остановить десяток промышленных систем очистки воды в Израиле и захватить управление насосной станцией в штате Пенсильвания. Аналогичная атака в Ирландии на двое суток лишила воды 180 домовладений. Операторов шифровальщиков тоже интересовало водоснабжение: например, водоканал Северного Техаса стал жертвой вымогателей Daixin Team.

В общем объеме похищенной в IV квартале информации увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом доля данных платежных карт: с 3% до 5% в атаках на организации и с 13% до 16% в атаках на частных лиц. Исследователи связывают этот рост с несколькими крупными кампаниями с использованием JavaScript-снифферов — вредоносных скриптов, собирающих данные карт, которые пользователи вводят на сайтах при совершении онлайн-покупок.

«Рост числа атак, связанных с кражей данных платежных карт посетителей онлайн-магазинов, — закономерное явление в канун любых праздников, — отмечает старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова.Одна из причин успеха подобных атак — использование устаревшего ПО. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости в устаревших версиях систем по созданию и управлению сайтами (CMS), чтобы внедрить вредоносные скрипты на страницы интернет-магазинов. Полученные данные в дальнейшем продаются на теневых форумах в дарквебе. Чтобы избежать таких чувствительных утечек, мы рекомендуем пользователям совершать покупки только в хорошо зарекомендовавших себя интернет-магазинах, использовать платежные сервисы, позволяющие оплачивать покупки без ввода данных банковской карты, а также завести для онлайн-платежей отдельную карту и не хранить на ней крупные суммы денег». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru