Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Компания F.A.C.C.T. подвела итоги 2023 года по киберугрозам, актуальным для России и СНГ, и составила прогноз на 2024 год. По мнению экспертов, в этом году можно ожидать дальнейший рост активности APT-групп, хактивистов и операторов шифровальщиков.

В прошлом году специалисты насчитали 14 APT-групп (включая Sticky Werewolf и XDSpy), действующих на территории России и стран СНГ. Нацеленных на шпионаж злоумышленников больше всего интересуют госучреждения, оборонка и критически важное промышленное производство.

 

Большинство DDoS-атак в регионе по-прежнему проводят хактивисты. Они же в основном воруют и публикуют базы данных компаний, хотя были также зафиксированы случаи утечки с участием инсайдеров (уволенных и уехавших из России сотрудников).

Число атак шифровальщиков на российские организации, по данным F.A.C.C.T., в 2023 году возросло на 160%, отчасти благодаря расширению рынка услуг готового доступа к сетям. Операторы таких зловредов — к примеру, Werewolves — начали создавать собственные сайты для публикации списков жертв. Наметившийся тренд на объединение несхожих по мотивам вымогателей, видимо, сохранит актуальность и в этом году.

Полезным источником ключей доступа для авторов атак являются облачные хранилища данных, украденных с помощью инфостилеров. За год исследователи обнаружили около 300 таких сервисов — против 102 в 2022 году; анализ содержимого показал, что количество учеток, ассоциированных с крупными банками России и СНГ, увеличилось в пять раз.

 

Ключи к серверам, панелям управления, аккаунтам пользователей можно также приобрести на теневых маркетплейсах. Выставленные на продажу данные помогли экспертам выявить тысячи скомпрометированных хостов в России, Армении, Азербайджане и Узбекистане.

«Согласно нашим прогнозам, в наступившем 2024 году российские компании и госучреждения снова столкнутся с повышенной активностью кибершпионов, атаками программ-вымогателей, утечками данных, DDoS и дефейсами сайтов в исполнении хактивистов, — заявил гендиректор F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — Для эффективного предупреждения кибератак еще на этапе их подготовки мы настоятельно советуем использовать как данные Threat Intelligence, так и комплексные решения для защиты от сложных и неизвестных киберугроз».

Полнотекстовую версию отчета «Киберпреступность в России и СНГ, 2023–2024 гг. Тренды, аналитика, прогнозы» можно скачать на сайте ИБ-компании (требуется регистрация с указанием корпоративного имейл).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 11 начнёт запрашивать ПИН-код при авторизации через FIDO2-ключи

Microsoft предупредила пользователей, что после установки свежих обновлений Windows на устройствах может начать появляться запрос на ввод ПИН-кода при аутентификации с помощью ключей безопасности FIDO2. Это касается Windows 11 версий 24H2 и 25H2 и связано с изменениями, которые начали внедряться ещё с сентябрьского превью-обновления 2025 года.

Компания отмечает, что это поведение — не ошибка, а намеренное изменение, связанное с соблюдением требований стандарта WebAuthn.

Этот стандарт определяет, как должны работать методы проверки пользователя, включая ПИН-коды, биометрию и аппаратные ключи безопасности.

Согласно WebAuthn, параметр User Verification может иметь три состояния: discouraged, preferred или required. Если стоит значение preferred, платформа должна запросить создание ПИН-кода, устройство при этом должно уметь выполнять такую проверку. Именно это теперь и происходит в Windows 11.

Microsoft объяснила, что после установки обновлений KB5065789 (от 29 сентября 2025 года) или более новых пользователю может потребоваться создать ПИН для аутентификации с FIDO2-ключом, даже если раньше ПИН не использовался.

Такое требование появляется, если сервис или провайдер идентификации запрашивают режим User Verification = Preferred, а сам ключ ПИН ещё не содержит.

Развёртывание поддержки этой функции началось постепенно, а полностью завершилось с выходом ноябрьского обновления KB5068861.

Тем организациям, которые не хотят, чтобы пользователи создавали ПИН-коды для ключей безопасности, Microsoft напоминает: можно изменить настройки WebAuthn и выставить параметр User Verification в значение discouraged.

FIDO2-ключи продолжают набирать популярность как более безопасная альтернатива паролям — они защищают от фишинга, подбора паролей и кражи учётных данных, поскольку требуют физического устройства для входа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru