Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Вчера специалисты F.A.C.C.T. зафиксировали рассылку вредоносных писем от киберпреступной группировки XDSpy, нацеленную на российские организации. Известно, что эта группа специализируется на шпионаже.

Детектировать фишинговые письма помогла система F.A.С.С.T. Managed XDR. Среди потенциальных жертв киберпреступников был один из известных научно-исследовательских институтов.

Для привлечения внимания мошенники используют интересную уловку: получателям предлагают посмотреть список сотрудников компании, которые связаны или симпатизируют группам, дестабилизирующим ситуацию в России.

Здесь хорошо работает рычаг угрозы, поскольку в случае отсутствия ответа злоумышленники обещают компании юридические меры. Пример вредоносного письма от имени МЧС выглядит так (скриншот F.A.С.С.T.):

 

В качестве того самого списка во вложении прикладывается файл в формате PDF — Spisok_rabotnikov.pdf. Само собой, помимо перечня абсолютно случайных людей, на компьютер жертвы загружается шпионский софт. Программа собирает все конфиденциальные данные и документы, до которых может дотянуться на устройстве.

Напомним, на днях специалисты Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. выявили активность шифровальщика PyCrypter, атакующего российские компании под видом криптовалютного обменника с VPN.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru