143 фейковых сайта выдавали себя за Здоровую Россию для продажи БАДов

143 фейковых сайта выдавали себя за Здоровую Россию для продажи БАДов

143 фейковых сайта выдавали себя за Здоровую Россию для продажи БАДов

Специалисты компании F6 выявили 143 фейковых сайта, которые используют название государственной программы «Здоровая Россия» и несуществующей онлайн-клиники. На этих ресурсах предлагают оставить номер телефона для «бесплатной консультации врача» по самым разным проблемам — от морщин и давления до простатита и запоров.

На деле же под видом врачебных рекомендаций людям пытаются продать сомнительные лекарства и БАДы.

Бренд «Здоровая Россия» известен с 2009 года, когда его запустили по решению правительства. Но уже в 2015–2016 годах им активно прикрывались мошенники, приглашавшие граждан на бесплатное обследование в якобы медицинские центры, где затем навязывали услуги и пустышки в кредит. После 2020 года схема «переехала» в онлайн, а в 2025-м, судя по находке F6, злоумышленники готовят её масштабное возвращение.

 

По данным аналитиков, 117 из 143 обнаруженных сайтов (82%) были зарегистрированы в один день — 4 августа 2025 года, а остальные — после октября 2024-го. На всех страницах указаны реквизиты реальной медицинской компании из Москвы, не имеющей отношения к этим ресурсам.

Схема работает просто: человек оставляет контакты, ему звонит «специалист» и под видом индивидуальных назначений предлагает купить препараты, которых «нет в аптеках» и которые можно приобрести только дистанционно.

 

Эксперты предполагают, что на этот раз мошенников удалось застать ещё до запуска кампании — сайты пока не продвигаются в поиске и соцсетях. Но риски для пользователей всё равно очевидны.

«Обращение к подобным сайтам несёт множество рисков. Пользователь может не только потерять деньги, которые заплатит за дистанционное приобретение сомнительного препарата, но и подвергнуться повторной атаке мошенников под предлогом выплаты “компенсации” за такую покупку. В разговорах с фейковыми специалистами пользователи могут доверить им чувствительные данные о своём здоровье, которые злоумышленники позже могут использовать как против них самих, так и их родственников. Наконец, приём препаратов по совету телефонного незнакомца может негативно отразиться на здоровье», – отмечает Тамара Цкиманаури, старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6.

Чтобы не попасться на подобный обман, эксперты советуют проверять адрес сайта через WhoIs, удостоверяться в наличии лицензии у клиники и дипломов у её врачей, помнить, что диагноз и лечение ставятся только при личном приёме, и покупать лекарства исключительно в проверенных аптеках.

VK закупает 1200 MacBook для МАКС и VK Видео на $2,8 млн

Пока вокруг национального мессенджера МАКС продолжаются споры, VK готовит масштабное обновление парка техники. Холдинг объявил закупку около 1200 ноутбуков Apple MacBook для разработки и тестирования сервисов. Лэптопы предназначены для компаний «ВК», «Мах» и «Единое видео», которые занимаются развитием мессенджера МАКС и платформы «VK Видео».

Как сообщает CNews со ссылкой на данные площадки «Росэлторг», общая стоимость закупки превышает 2,8 млн долларов.

Самый крупный лот включает 700 ноутбуков. Из них 607 получит ООО «ВК», 29 — ООО «Мах» и ещё 60 — ООО «Единое видео». Начальная цена контракта составляет около 1,2 млн долларов.

В списке техники есть как относительно базовые модели MacBook Air, так и топовые MacBook Pro на процессорах Apple M5 Max с 64 ГБ оперативной памяти и SSD объёмом 2 ТБ. Такие устройства планируют использовать в подразделениях, связанных с разработкой и видеосервисами.

Но ноутбуками дело не ограничивается. VK также закупает десятки телевизоров разных производителей и операционных систем — от Tizen и webOS до «Салют ТВ» и WildRed. Кроме того, в перечне фигурируют Apple TV 4K, Android-приставки Xiaomi, IPTV-оборудование, Raspberry Pi и различные аксессуары для тестирования.

Ещё один контракт стоимостью 183 млн рублей включает смартфоны, планшеты, игровые консоли, AV-оборудование и гарнитуры. Вся техника должна быть новой и поставляться с гарантией не менее года.

 

В VK объясняют закупки следующим образом: оборудование нужно для регулярного обновления рабочих мест сотрудников и тестирования сервисов на разных устройствах, включая устаревшие модели.

Однако внимание к этим тендерам привлекает другой факт. Развитие МАКС и связанных с ним проектов финансируется в том числе за счёт государственных средств. В 2025 году на развитие мессенджера МАКС и видеоплатформы на базе «VK Видео» было выделено около 40 млрд рублей.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавняя история с приложением МАКС. В начале июня Apple без объяснения причин удалила мессенджер из App Store. В VK заявили, что уже ведут переговоры с компанией и работают над возвращением приложения в магазин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru