Вымогатели Shadow и вредители Twelve атакуют российские компании вместе

Вымогатели Shadow и вредители Twelve атакуют российские компании вместе

Вымогатели Shadow и вредители Twelve атакуют российские компании вместе

Киберпреступная группа Shadow и хактивисты из команды Twelve не только связаны, но и являются частью одного объединения. Как выяснили специалисты F.A.C.C.T., обе группировки атакуют российские компании, используя общую сетевую инфраструктуру.

Кроме того, Shadow и Twelve задействуют похожие техники и инструменты, даже подход к кибератакам у них практически идентичен. При этом цели у групп разные.

Например, Shadow ставит задачу — получить деньги за расшифровку данных, то есть классический подход вымогателей (как правило, сумма в пределах 140-190 миллионов рублей). А вот с целями Twelve дела обстоят интереснее: участники группы пытаются уничтожить ИТ-инфраструктуру жертвы, а деньги их не интересуют.

 

Атаки Shadow попались специалистам F.A.C.C.T. в феврале-марте этого года. Злоумышленники нападали на организации промышленной, логистической и энергетической сфер. Проникая в системы жертвы, операторы Shadow шифруют важные файлы, после чего требуют выкуп.

Исследователи отмечают профессиональный подход «теневых» киберпреступников к своим кампаниям. Например, они сначала постепенно захватывают инфраструктуру целевой организации, после чего похищают внутренние данные, а уже затем шифруют жертву.

Если компьютеры компании работают на Windows, используется вредонос LockBit, если установлен Linux — шифровальщик, основанный на Babuk. Жертва может общаться с вымогателями либо через панель с чатом в сети Tor, либо в телеграм-канале.

В начале года параллельно с Shadow за российские компании взялась группировка Twelve. Вот только ей совершенно не нужны деньги, так как задача — полностью уничтожить ИТ-инфраструктуры жертвы. Например, именно эти персонажи атаковали федеральную таможенную службу России.

Кстати, LockBit также фигурировал в атаках Twelve, но при этом вредонос не оставлял контактных данных для связи.

Как удалось связать две кибергруппы? Специалисты F.A.C.C.T. нашли изъяны и цифровые следы в действиях атакующих. Злоумышленники допустили маленькую, но очень характерную ошибку: забыли переключить украинскую раскладку клавиатуры при наборе команды PowerShell в консоли.

Такие недочёты, а также ошибки при шифровании выдали связь между двумя группировками.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru