Hive0117 атаковала компании в России и Казахстане трояном DarkWatchman

Hive0117 атаковала компании в России и Казахстане трояном DarkWatchman

Hive0117 атаковала компании в России и Казахстане трояном DarkWatchman

Аналитики Центра кибербезопасности F6 сообщили о новой массовой рассылке вредоносных писем от группы Hive0117. Эта киберпреступная группировка действует с февраля 2022 года и известна использованием трояна DarkWatchman RAT.

После нескольких месяцев затишья 24 сентября специалисты F6 зафиксировали свежую активность.

Злоумышленники рассылали письма от поддельного адреса mail@fssp[.]buzz, маскируясь под Федеральную службу судебных приставов. Похожие кампании наблюдались и летом — в июне и июле.

 

Вредоносные вложения загружались с доменов 4ad74aab[.]cfd и 4ad74aab[.]xyz. В списке целей оказалось 51 организация из России и Казахстана: банки, маркетплейсы, телеком-операторы, логистика, автодилеры, промышленные и строительные компании, продуктовый ретейл, лотерейные операторы, страховщики, инвестиционные фонды, предприятия ТЭК, фармкомпании, НИИ, технопарк, операторы ТКО, тревел-сервисы, фитнес и ИТ-бизнес.

Hive0117 уже применял похожие приёмы — рассылая архивы якобы от Минобороны или лжеповестки. Во всех зафиксированных случаях атаки удалось остановить системой F6 Managed XDR, которая отвечает за обнаружение и блокировку сложных угроз.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru