F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

Киберпреступники распространяют троян DarkWatchman RAT, прикрываясь фейковыми повестками. О масштабной атаке, начавшейся сегодня, предупреждает компания F.A.С.С.T. Письма приходят якобы с почты Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ.

Вредоносную почтовую рассылку “засекла” 10 мая автоматизированная система защиты электронной почты Business Email Protection от F.A.С.С.T. Как сообщили эксперты, только сегодня программа заблокировала более 600 вредоносных писем.

Фейковые повестки от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ приходят HR-специалистам и секретарям российских компаний с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat-mil[.]ru.

В отправленных письмах содержится требование явиться завтра, 11 мая, к 8:00, в военный комиссариат для уточнения данных. Оригинал электронной повестки (мобилизационного предписания) находится якобы в приложении к письму.

На самом деле перехваченные вредоносные письма содержат zip-архивы с именами "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023[.]zip" и exe-файлом внутри, предупреждают специалисты.

 

“При автоматическом анализе системой Business Email Protection exe-файлы были атрибутированы как троян удаленного доступа DarkWatchman RAT”, — говорится в сообщении F.A.С.С.T.

Ранее этот зловред был замечен в кампаниях группы Hive0117 и использовался злоумышленниками в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки. Киберпреступники Hive0117 известны с февраля 2022 года, основной их мотив — деньги.

Добавим, о новом трояне по имени DarkWatchman сообщали еще и в декабре 2021 года. Отличительной особенностью зловреда стала “бесфайловая” техника, помогающая избежать обнаружения антивирусными средствами.

Эксперты и ранее фиксировали рассылки, замаскированные под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. Электронные письма на русском языке были адресованы пользователям, работающих в телекоме, электронике и ИТ-промышленности Литвы, Эстонии и России.

Потенциальными жертвами сегодняшней атаки могут стать банки, ИТ-компании, предприятия малого и среднего бизнеса, предупредили в F.A.С.С.T.

Добавим, масштабная рассылка фейковых поветок с трояном внутри случилась сегодня на фоне новостей о подписании президентом указа о призыве на военные сборы пребывающих в запасе.

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru