F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

Киберпреступники распространяют троян DarkWatchman RAT, прикрываясь фейковыми повестками. О масштабной атаке, начавшейся сегодня, предупреждает компания F.A.С.С.T. Письма приходят якобы с почты Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ.

Вредоносную почтовую рассылку “засекла” 10 мая автоматизированная система защиты электронной почты Business Email Protection от F.A.С.С.T. Как сообщили эксперты, только сегодня программа заблокировала более 600 вредоносных писем.

Фейковые повестки от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ приходят HR-специалистам и секретарям российских компаний с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat-mil[.]ru.

В отправленных письмах содержится требование явиться завтра, 11 мая, к 8:00, в военный комиссариат для уточнения данных. Оригинал электронной повестки (мобилизационного предписания) находится якобы в приложении к письму.

На самом деле перехваченные вредоносные письма содержат zip-архивы с именами "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023[.]zip" и exe-файлом внутри, предупреждают специалисты.

 

“При автоматическом анализе системой Business Email Protection exe-файлы были атрибутированы как троян удаленного доступа DarkWatchman RAT”, — говорится в сообщении F.A.С.С.T.

Ранее этот зловред был замечен в кампаниях группы Hive0117 и использовался злоумышленниками в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки. Киберпреступники Hive0117 известны с февраля 2022 года, основной их мотив — деньги.

Добавим, о новом трояне по имени DarkWatchman сообщали еще и в декабре 2021 года. Отличительной особенностью зловреда стала “бесфайловая” техника, помогающая избежать обнаружения антивирусными средствами.

Эксперты и ранее фиксировали рассылки, замаскированные под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. Электронные письма на русском языке были адресованы пользователям, работающих в телекоме, электронике и ИТ-промышленности Литвы, Эстонии и России.

Потенциальными жертвами сегодняшней атаки могут стать банки, ИТ-компании, предприятия малого и среднего бизнеса, предупредили в F.A.С.С.T.

Добавим, масштабная рассылка фейковых поветок с трояном внутри случилась сегодня на фоне новостей о подписании президентом указа о призыве на военные сборы пребывающих в запасе.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru