F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

Киберпреступники распространяют троян DarkWatchman RAT, прикрываясь фейковыми повестками. О масштабной атаке, начавшейся сегодня, предупреждает компания F.A.С.С.T. Письма приходят якобы с почты Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ.

Вредоносную почтовую рассылку “засекла” 10 мая автоматизированная система защиты электронной почты Business Email Protection от F.A.С.С.T. Как сообщили эксперты, только сегодня программа заблокировала более 600 вредоносных писем.

Фейковые повестки от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ приходят HR-специалистам и секретарям российских компаний с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat-mil[.]ru.

В отправленных письмах содержится требование явиться завтра, 11 мая, к 8:00, в военный комиссариат для уточнения данных. Оригинал электронной повестки (мобилизационного предписания) находится якобы в приложении к письму.

На самом деле перехваченные вредоносные письма содержат zip-архивы с именами "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023[.]zip" и exe-файлом внутри, предупреждают специалисты.

 

“При автоматическом анализе системой Business Email Protection exe-файлы были атрибутированы как троян удаленного доступа DarkWatchman RAT”, — говорится в сообщении F.A.С.С.T.

Ранее этот зловред был замечен в кампаниях группы Hive0117 и использовался злоумышленниками в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки. Киберпреступники Hive0117 известны с февраля 2022 года, основной их мотив — деньги.

Добавим, о новом трояне по имени DarkWatchman сообщали еще и в декабре 2021 года. Отличительной особенностью зловреда стала “бесфайловая” техника, помогающая избежать обнаружения антивирусными средствами.

Эксперты и ранее фиксировали рассылки, замаскированные под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. Электронные письма на русском языке были адресованы пользователям, работающих в телекоме, электронике и ИТ-промышленности Литвы, Эстонии и России.

Потенциальными жертвами сегодняшней атаки могут стать банки, ИТ-компании, предприятия малого и среднего бизнеса, предупредили в F.A.С.С.T.

Добавим, масштабная рассылка фейковых поветок с трояном внутри случилась сегодня на фоне новостей о подписании президентом указа о призыве на военные сборы пребывающих в запасе.

Источники: Telegram в России могут заблокировать с 1 апреля

Telegram может быть полностью заблокирован в России с 1 апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание «База». По данным издания, речь идёт о полном ограничении доступа: мессенджер якобы перестанет загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети.

Блокировка, как утверждается, может работать по аналогии с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Официального подтверждения этой информации на момент публикации нет.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram. После этого пользователи из разных регионов стали жаловаться на сбои: у кого-то мессенджер не отправляет сообщения, у кого-то не загружаются медиафайлы или возникают проблемы с подключением.

Будет ли речь идти о полном отключении сервиса или об усилении уже действующих ограничений, пока неизвестно. В Роскомнадзоре ситуацию официально не комментировали.

Если информация подтвердится, это станет самым жёстким шагом в отношении Telegram за последние годы. Пока же пользователям остаётся ждать официальных заявлений и наблюдать за развитием событий.

Как мы писали на прошлой неделе, замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru