Новый бесфайловый троян использует реестр Windows как хранилище

Новый бесфайловый троян использует реестр Windows как хранилище

Новый бесфайловый троян использует реестр Windows как хранилище

Новый JavaScript-троян, обеспечивающий злоумышленникам удалённый доступ, распространяется с помощью социальной инженерии. Отличительной особенностью зловреда стала «бесфайловая» техника, помогающая избежать детектирования антивирусными средствами.

Исследователи из Prevailion назвали троян «DarkWatchman». Согласно анализу, этот вредонос задействует алгоритм генерации доменов (DGA) для идентификации инфраструктуры командного сервера (C2), а системный реестр Windows используется для всех операций с хранилищем — именно так троян обходит антивирусы.

По словам Мэтта Стэфорда и Шермана Смита из команды Prevailion, DarkWatchman может перекомпилироваться и обновляться, а также «использует новые методы закрепления в атакованной системе». Таким образом, авторы шагнули ещё дальше в развитии бесфайловых вредоносов.

Кстати, одной из жертв операторов нового трояна стала некая российская корпорация, которую атаковали, предположительно, в начале ноября. Учитывая функциональные возможности и назначение DarkWatchman, исследователи сделали вывод, что он используется в качестве разведывательного инструмента для кибервымогателей.

Интересно, что такой подход поможет киберпреступникам избавиться от необходимости нанимать сторонних хакеров, которые обычно отвечают за копирование и извлечение вредоносного файла в систему.

Использование DarkWatchman в качестве начального этапа атаки шифровальщика позволит злоумышленникам лучше контролировать всю операцию. Троян приходит жертвам с фишинговым письмом, замаскированным под уведомление о том, что свободное место на хранилище подходит к концу.

Помимо JavaScript-нагрузки, троян располагает кейлоггером, написанным на C#. Именно последний впоследствии хранится в системном реестре, чтобы избежать детектирования. Специалисты пока затрудняются сказать, какая именно группировка стоит за DarkWatchman.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru