Вымогатели Werewolves предлагают инсайдерам $1 млн за компромат

Вымогатели Werewolves предлагают инсайдерам $1 млн за компромат

Вымогатели Werewolves предлагают инсайдерам $1 млн за компромат

Специалисты ИБ-компании F.A.С.С.T. выявили новую группу вымогателей, атакующих российские организации. Злоумышленники называют себя Werewolves («оборотни») и оперируют клоном шифровальщика LockBit.

Кибергруппа Werewolves (не путать с APT Core Werewolf, атакующей российскую оборонку и КИИ с целью шпионажа) использует схему двойного шантажа: дополнительно крадет данные и угрожает публикацией в случае неуплаты выкупа за дешифратор. Новоявленные «оборотни» активно ищут партнеров («вольных пентестеров») и инсайдеров, способных сообщить компромат на руководство за плату в $1 миллион.

В качестве начального вектора атаки злоумышленники используют плохо защищенные публичные сервисы. Шифровальщик, которым они оперируют, представляет собой модификацию LockBit 3.0 (Black), созданную с помощью слитого в Сеть билдера. В атаках Werewolves также замечен утекший инструментарий Conti.

Сайт утечек Werewolves оформлен на русском и английском языках. В период с мая по октябрь на нем появилось более 20 записей о жертвах, в том числе 15 российских (микрофинансовые организации, предприятия нефтегазового сектора, отели, ИТ-компании). Справки включают нелестные отзывы об уровне ИБ: «Данные клиентов и гостей не защищены», «Халатное отношение и хранению информации», «Устаревшие сервера и оборудование».

Одну из первых атак кибергруппа, видимо, совершила еще в октябре 2022 года: на сайте утечек исследователи нашли ссылку на публикацию в СМИ, посвященную атаке на поставщика электроэнергии в Гане. Список жертв Werewolves включает также итальянские и голландские компании.

Пик атак «оборотней» в России пришелся на сентябрь-октябрь; в этот период от них пострадали как минимум 11 российских компаний. Суммы взимаемого выкупа составляют от $130 тыс. до $ 450 тыс.; в одном из случаев у жертвы (банка) потребовали $1 млн, угрожая публикацией 120 Тбайт данных.

«По степени самолюбования на грани нарциссизма и обилию саморекламы можно сделать вывод, что хактивисты Werewolves не вышли еще из подросткового возраста, — отметили эксперты Лаборатории цифровой криминалистики F.A.C.C.T. — В отличие от матерых вымогателей “оборотни” стараются привлечь к себе как можно больше внимания исследователей. Например, название их группы явно навеяно таксономией одной отечественной ИБ-компании, обозначающей операторов шифровальщиков “волчьими” названиями».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru