Вымогатели Shadow атакуют бизнес РФ под новым брендом — DARKSTAR

Вымогатели Shadow атакуют бизнес РФ под новым брендом — DARKSTAR

Вымогатели Shadow атакуют бизнес РФ под новым брендом — DARKSTAR

В конце января F.A.C.C.T. зафиксировала новые атаки кибергруппы Shadow, она же Comet, на территории России. Вооруженные шифровальщиками злодеи теперь называют себя DARKSTAR.

Тактики и техники Shadow, по словам аналитиков, не изменились, инструменты тоже остались прежними: для несанкционированного доступа — AnyDesk и ngrok, для шифрования файлов — LockBit 3 (Black) и Babuk.

Новое имя было обнаружено и в записке с требованием выкупа, и на сайте, созданном для переговоров с жертвами.

 

Логотип на странице входа в панель в сети Tor, по данным F.A.C.C.T., появился 29 января.

 

Это уже второй ребрендинг Shadow за последние полгода. В сентябре она была переименована в Comet, а в январе 2024 объявилась уже как DARKSTAR.

Собственной площадки для публикации списка жертв и украденных у них данных у кибергруппы так и не появилось. Исследование показало, что свои объявления о продаже добычи эти вымогатели публикуют на чужих ресурсах.

Прошлым летом эксперты F.A.C.C.T. установили, что вымогатели Shadow и с хактивисты Twelve являются одной группой. Последние используют похожие техники и тактики в атаках на российские организации, но с другой целью: они стремятся уничтожить ИТ-инфраструктуру жертв, а деньги их не интересуют.

В прошлом году Shadow/Comet также установила рекорд по величине запрошенного выкупа. Вымогатели потребовали у жертвы 321 млн руб. (около $3,5 млн) при средней для РФ сумме в 53 млн рублей.

Recall в Windows 11 может записывать пароли и банковские данные

Переход на Windows 11 долго считался вопросом времени. Рано или поздно, дескать, всё равно придётся. Однако теперь специалисты по защите данных всё чаще говорят обратное: если вам важна конфиденциальность, с обновлением лучше повременить.

Поводом для тревоги стала ИИ-функция Recall, о которой пишет PCWorld. Она способна автоматически сохранять скриншоты экрана и, по мнению экспертов, может фиксировать важные данные: пароли, банковскую информацию, медицинские сведения и другую информацию.

Организация Centre for Digital Rights and Democracy прямо рекомендует пользователям, работающим с конфиденциальными данными, избегать Windows 11 вообще. Причина простая: даже если Recall отключён, он остаётся частью операционной системы.

Microsoft утверждает, что функция доступна только на Copilot+ PC, но, как отмечают эксперты, Recall обнаружен на всех компьютерах с Windows 11 версии 24H2. А значит, теоретически его можно активировать через обновления и без согласия пользователя.

Пока Recall встроен в систему, он рассматривается как потенциальный риск, а постоянная запись экранного контента, по мнению правозащитников, может даже нарушать требования GDPR.

Специалисты по защите данных выделяют несколько сценариев — с разной степенью риска:

  • Остаться на Windows 10, пока она получает патчи.
    Самый надёжный вариант, но только до октября 2026 года, когда закончится программа расширенной поддержки.
  • Перейти на Windows 11 и отключить Recall.
    Частично снижает риски, но не решает проблему полностью: функция остаётся в системе.
  • Перейти на Windows 11 и довериться Microsoft.
    Эксперты оценивают этот вариант как наименее безопасный — политика компании может измениться в любой момент.

С учётом того, что у Windows 10 есть чёткая дата окончания поддержки, правозащитники всё чаще советуют заранее рассматривать альтернативы, в первую очередь — Linux, как более прозрачную и контролируемую платформу.

«Ситуация вокруг Windows 11 наглядно показывает, к каким последствиям может привести поспешное внедрение новых технологий. Стремясь как можно быстрее вывести на рынок ИИ-функции, Microsoft сталкивается с серьёзными вопросами безопасности. Для коммерческих организаций — особенно в финансовом секторе, государственных структурах и на объектах критической информационной инфраструктуры — такие риски недопустимы.

Операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась с фокусом на защиту корпоративных данных: безопасность здесь не дополнительная надстройка, а базовый элемент архитектуры. В платформе реализованы развитые механизмы защиты, включая мандатный контроль целостности (МКЦ), который обеспечивает комплексный подход — предотвращает несанкционированный доступ к данным, контролирует целостность системных файлов и блокирует их модификацию, разграничивает доступ на уровне процессов и надёжно защищает от утечек информации.

Эти механизмы проверены временем и позволяют нашим заказчикам быть уверенными в сохранности критически важной информации», — прокомментировал Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований «Группы Астра».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru