Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Кибервымогатели неизвестной до этого группировки Shadow шантажируют крупные российские компании. Данные шифруются с помощью версии программы-вымогателя LockBit3. След обнаружили по ошибке в наборе команды PowerShell.

О группе Shadow и суммах в $1-2 млн выкупа «Ъ» рассказали в Group-IB. Преступники проникают в инфраструктуру жертвы через уязвимые публичные сервисы. Далее они шифруют данные с помощью версии программы-вымогателя LockBit3, собранной на основе появившегося в публичном пространстве исходного кода.

Если компания отказывается платить выкуп, Shadow угрожает «слить» данные в даркнет.

«В ходе расследования инцидента специалистами Group-IB выявлен факт ошибочного набора атакующими команды PowerShell на украинской раскладке клавиатуры, – уточнили эксперты. – Кроме того, выявлены инструменты, аналогичные использованным в атаках неизвестной группировкой на российские банки в 2018 году».

Сами представители Shadow утверждают, что не имеют политических мотивов, основная их цель – деньги.

Добавим, скорость совершения кибератак за последний год сильно выросла. Если раньше киберпреступники тратили на проникновение в инфраструктуру месяцы, сейчас на это нужно меньше недели.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru