Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Кибервымогатели неизвестной до этого группировки Shadow шантажируют крупные российские компании. Данные шифруются с помощью версии программы-вымогателя LockBit3. След обнаружили по ошибке в наборе команды PowerShell.

О группе Shadow и суммах в $1-2 млн выкупа «Ъ» рассказали в Group-IB. Преступники проникают в инфраструктуру жертвы через уязвимые публичные сервисы. Далее они шифруют данные с помощью версии программы-вымогателя LockBit3, собранной на основе появившегося в публичном пространстве исходного кода.

Если компания отказывается платить выкуп, Shadow угрожает «слить» данные в даркнет.

«В ходе расследования инцидента специалистами Group-IB выявлен факт ошибочного набора атакующими команды PowerShell на украинской раскладке клавиатуры, – уточнили эксперты. – Кроме того, выявлены инструменты, аналогичные использованным в атаках неизвестной группировкой на российские банки в 2018 году».

Сами представители Shadow утверждают, что не имеют политических мотивов, основная их цель – деньги.

Добавим, скорость совершения кибератак за последний год сильно выросла. Если раньше киберпреступники тратили на проникновение в инфраструктуру месяцы, сейчас на это нужно меньше недели.

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru