Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Shadow: новая группа вымогателей нападает на крупный российский бизнес

Кибервымогатели неизвестной до этого группировки Shadow шантажируют крупные российские компании. Данные шифруются с помощью версии программы-вымогателя LockBit3. След обнаружили по ошибке в наборе команды PowerShell.

О группе Shadow и суммах в $1-2 млн выкупа «Ъ» рассказали в Group-IB. Преступники проникают в инфраструктуру жертвы через уязвимые публичные сервисы. Далее они шифруют данные с помощью версии программы-вымогателя LockBit3, собранной на основе появившегося в публичном пространстве исходного кода.

Если компания отказывается платить выкуп, Shadow угрожает «слить» данные в даркнет.

«В ходе расследования инцидента специалистами Group-IB выявлен факт ошибочного набора атакующими команды PowerShell на украинской раскладке клавиатуры, – уточнили эксперты. – Кроме того, выявлены инструменты, аналогичные использованным в атаках неизвестной группировкой на российские банки в 2018 году».

Сами представители Shadow утверждают, что не имеют политических мотивов, основная их цель – деньги.

Добавим, скорость совершения кибератак за последний год сильно выросла. Если раньше киберпреступники тратили на проникновение в инфраструктуру месяцы, сейчас на это нужно меньше недели.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru