Cloudflare рассказала об атаке на свои системы и утечке исходного кода

Cloudflare рассказала об атаке на свои системы и утечке исходного кода

Cloudflare рассказала об атаке на свои системы и утечке исходного кода

Представители американского сетевого гиганта Cloudflare рассказали об атаке правительственных хакеров, в ходе которой злоумышленникам удалось получить доступ к Atlassian-серверу, части внутренних документов и исходного кода.

Для проникновения в системы Cloudflare киберпреступники задействовали скомпрометированные учётные данные. Сам киберинцидент произошёл в период между 14 и 24 ноября 2023 года.

В блоге компании утверждается, что атакующие пытались получить полный доступ к глобального сети Cloudflare и как можно дольше закрепиться в ней. Саму группу назвали достаточно квалифицированной, поскольку она действовала «вдумчиво и методично».

В качестве контрмеры корпорация провела ротацию более пяти тысяч учётных данных, физически разделила тестовые и боевые системы и запустила процессы сетевой криминалистики на 4893 из них.

Согласно анализу, атака включала в себя четырёхдневный период разведки, в ходе которого киберпреступники пытались добраться до порталов Atlassian Confluence и Jira.

Злоумышленники создали собственный Atlassian-аккаунт и получили доступ к серверу. Далее им удалось добраться до системы управления исходным кодом Bitbucket с помощью фреймворка Sliver.

В общей сложности атакующие смогли просмотреть 120 репозиториев и вытащить информацию из 76.

«В 76 затронутых репозиториев исходного кода находилась работа, связанная с резервными копиями, настройками глобальной сети, удалённого доступа и идентификации. Малая часть репозиториев содержала зашифрованные секреты, ротацию которых мы сразу же провели, несмотря на надёжное шифрование», — пишет Cloudflare.

UDV NTA 2.0 подключила генеративный ИИ к анализу сетевых атак

UDV Group выпустила UDV NTA 2.0 — новую версию системы анализа сетевого трафика с ИИ-ассистентом. Он должен помочь аналитикам SOC быстрее понимать, что именно происходит в сети и насколько обнаруженная активность опасна для конкретной компании.

Обычная NTA видит подозрительные соединения, отклонения и признаки атак, но не всегда понимает, что перед ней: вторжение или очередной хитрый бизнес-процесс, о котором забыли предупредить безопасников.

Новый ассистент учитывает внутренние регламенты, критичность активов, особенности инфраструктуры и работы организации, после чего помогает расставить приоритеты и предлагает варианты реагирования.

UDV Group называет разработку первым российским NTA-решением с генеративным ИИ. По замыслу компании, ассистент должен сократить поток нерелевантных срабатываний и избавить специалистов от части ручной рутины.

Одним ИИ обновление не ограничилось. UDV NTA 2.0 научилась проверять IP-адреса, домены, URL и хеши по встроенным или пользовательским репутационным спискам.

Сигнатурный анализ теперь учитывает положение узла относительно периметра, а переработанная логика обнаружения DNS-туннелей должна выдавать меньше ложных тревог.

Разработчики также ускорили проактивный поиск угроз. На нагруженных инсталляциях список сетевых сессий загружается в десятки раз быстрее, подсчёт по фильтрам ускорился на 20%, а потребление оперативной памяти сократилось вдвое.

Кроме того, система получила поиск по частичному совпадению доменов и поддержку новых корпоративных и промышленных протоколов, включая Modbus RTU over TCP, Regul, SSDP, mDNS, LLMNR, RTSP, PTP и протоколы Zabbix.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru