В Telegram продают 3 млн телефонов клиентов и извозчиков Достаевский

В Telegram продают 3 млн телефонов клиентов и извозчиков Достаевский

В Telegram обнаружены объявления о продаже базы ПДн пользователей dostaevsky.ru и водителей, осуществляющих доставку еды по заказам на этом сайте. Анализ выложенных фрагментов показал, что дамп был сделан в конце июля 2023 года.

О новой неприятной находке сообщил сегодня утром, 26 января, телеграм-канал «Утечки информации». Там пишут, что база «Достаевский» выставлена на продажу в разделении по регионам: Москва, Санкт-Петербург, Сочи.

Записи в ней содержат следующие данные:

  • имя;
  • телефон (3,09 млн уникальных номеров);
  • имейл (339,6 тыс. уникальных адресов);
  • хешированный пароль (MD5 без соли);
  • адрес для доставки заказа;
  • дата и время заказа;
  • число заказов и общая стоимость.

 

В 2023 году эксперты DLBI (в Telegram — @dataleak) зафиксировали более 290 утечек по России. Суммарно скомпрометировано 240 млн номеров телефона и 123 млн имейл-адресов пользователей интернета.

В этом году взломы российских веб-сервисов с целью кражи ПДн, видимо, продолжатся. Уже пострадало как минимум три рунет-магазина: ParisNail, «Первый Мебельный» и Rendez-Vous. Самая масштабная на настоящий момент утечка произошла в Trello: злоумышленникам удалось похитить данные свыше 15 млн пользователей платформы для совместной работы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru