В Telegram продают 3 млн телефонов клиентов и извозчиков Достаевский

В Telegram продают 3 млн телефонов клиентов и извозчиков Достаевский

В Telegram продают 3 млн телефонов клиентов и извозчиков Достаевский

В Telegram обнаружены объявления о продаже базы ПДн пользователей dostaevsky.ru и водителей, осуществляющих доставку еды по заказам на этом сайте. Анализ выложенных фрагментов показал, что дамп был сделан в конце июля 2023 года.

О новой неприятной находке сообщил сегодня утром, 26 января, телеграм-канал «Утечки информации». Там пишут, что база «Достаевский» выставлена на продажу в разделении по регионам: Москва, Санкт-Петербург, Сочи.

Записи в ней содержат следующие данные:

  • имя;
  • телефон (3,09 млн уникальных номеров);
  • имейл (339,6 тыс. уникальных адресов);
  • хешированный пароль (MD5 без соли);
  • адрес для доставки заказа;
  • дата и время заказа;
  • число заказов и общая стоимость.

 

В 2023 году эксперты DLBI (в Telegram — @dataleak) зафиксировали более 290 утечек по России. Суммарно скомпрометировано 240 млн номеров телефона и 123 млн имейл-адресов пользователей интернета.

В этом году взломы российских веб-сервисов с целью кражи ПДн, видимо, продолжатся. Уже пострадало как минимум три рунет-магазина: ParisNail, «Первый Мебельный» и Rendez-Vous. Самая масштабная на настоящий момент утечка произошла в Trello: злоумышленникам удалось похитить данные свыше 15 млн пользователей платформы для совместной работы.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru