За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

В 2023 году сервис DLBI (разведки уязвимостей и утечек данных) зафиксировал более 290 киберинцидентов в рунете. В результате было суммарно скомпрометировано 240 млн телефонных номеров и 123 млн имейл-адресов пользователей.

Украденные ПДн выставлялись на продажу в даркнете, расшаривались в закрытых форумах и телеграм-каналах, выкладывались в общий доступ. Заметим, похожую статистику опубликовала в прошлом месяце ГК «Солар».

Чаще всего утечки, по данным DLBI, происходили в таких вертикалях, как электронная коммерция (около 40% инцидентов), здравоохранение и индустрия развлечений (9 и 8,5% соответственно). По объему украденных данных лидируют банки (47% номеров телефона) и e-commerce (38% адресов имейл).

 

Примечательно, что доля крупных утечек (свыше 1 млн уникальных записей) за год сократилась с 30 до 10%. Злоумышленники теперь предпочитают объединять слитые базы с целью использования в дальнейших атаках (например, по методу credential stuffing).

«В 2022 году атаки были более целевыми и направлялись на крупные российские компании, взлом которых мог стать громким пиар-поводом, — комментирует основатель DLBI Ашот Оганесян, — После того как эти компании более плотно занялись информационной безопасностью, такая стратегия стала неэффективной и уступила место массовому сканированию российского сегмента сети с последующем взломом любых ресурсов, имеющих уязвимости».

Как выяснилось, утечки личных данных беспокоят 81% россиян. Чтобы заставить участников рынка усерднее блюсти интересы клиентов, власти решили ввести оборотные штрафы за такие инциденты и криминализировать незаконный оборот ПДн.

Подпишитесь на новости

МВД обвинило Telegram в игнорировании запросов по борьбе с наркотиками

МВД заявило, что Telegram полностью игнорирует обращения российских правоохранителей по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По версии ведомства, мессенджер наряду с даркнетом стал одной из ключевых площадок для вовлечения подростков в наркопреступления.

Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД рассказал врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Кирилл Смуров, передает ТАСС.

По словам Смурова, администрация Telegram не реагирует на запросы и не предоставляет сведения, а основатель платформы Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) не идет на контакт с российскими правоохранителями.

Для сравнения представитель ведомства привел Яндекс. По его словам, компания удаляет запрещенный контент самостоятельно либо по первому запросу полиции. Telegram, судя по заявлению Смурова, такой готовности к сотрудничеству не демонстрирует.

Власти и раньше предъявляли претензии к мессенджеру. По озвученным данным МВД, с 2022 года с использованием Telegram совершено около 153 тыс. преступлений.

Роскомнадзор также сообщал о более чем 150 тыс. требований удалить противоправный контент, оставшихся без ответа. Нынешнее заявление касается прежде всего сотрудничества в борьбе с наркотиками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru