За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

За год в Сеть утекло 240 млн телефонов и 123 млн имейл россиян

В 2023 году сервис DLBI (разведки уязвимостей и утечек данных) зафиксировал более 290 киберинцидентов в рунете. В результате было суммарно скомпрометировано 240 млн телефонных номеров и 123 млн имейл-адресов пользователей.

Украденные ПДн выставлялись на продажу в даркнете, расшаривались в закрытых форумах и телеграм-каналах, выкладывались в общий доступ. Заметим, похожую статистику опубликовала в прошлом месяце ГК «Солар».

Чаще всего утечки, по данным DLBI, происходили в таких вертикалях, как электронная коммерция (около 40% инцидентов), здравоохранение и индустрия развлечений (9 и 8,5% соответственно). По объему украденных данных лидируют банки (47% номеров телефона) и e-commerce (38% адресов имейл).

 

Примечательно, что доля крупных утечек (свыше 1 млн уникальных записей) за год сократилась с 30 до 10%. Злоумышленники теперь предпочитают объединять слитые базы с целью использования в дальнейших атаках (например, по методу credential stuffing).

«В 2022 году атаки были более целевыми и направлялись на крупные российские компании, взлом которых мог стать громким пиар-поводом, — комментирует основатель DLBI Ашот Оганесян, — После того как эти компании более плотно занялись информационной безопасностью, такая стратегия стала неэффективной и уступила место массовому сканированию российского сегмента сети с последующем взломом любых ресурсов, имеющих уязвимости».

Как выяснилось, утечки личных данных беспокоят 81% россиян. Чтобы заставить участников рынка усерднее блюсти интересы клиентов, власти решили ввести оборотные штрафы за такие инциденты и криминализировать незаконный оборот ПДн.

РЖД переводит сервисы на новые сертификаты: что делать пассажирам

РЖД начала переводить сайт, приложение «РЖД Пассажирам», PWA-версию и другие электронные сервисы на российские сертификаты безопасности. Из-за этого части пользователей потребуется установить корневые сертификаты Минцифры или перейти на браузер, который уже умеет им доверять.

В российских браузерах сервисы продолжат открываться без дополнительной настройки, как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Пользователям других браузеров РЖД рекомендует скачать сертификаты с официальной страницы «Госуслуг». Учётная запись для этого не нужна, установка бесплатна.

С Android всё спокойно. Актуальная версия приложения «РЖД Пассажирам» продолжит работать без дополнительных сертификатов. Пользователям советуют лишь проверить наличие обновлений.

Владельцам iPhone повезло меньше: для работы приложения на iOS понадобится установить корневые сертификаты Минцифры вручную. Информация о переходе также опубликована на сайте РЖД.

Корневой сертификат сообщает устройству, каким центрам сертификации можно доверять. Поэтому скачивать такой файл из телеграм-канала, письма от поддержки или с первого сайта в поиске категорически нельзя. Установка поддельного сертификата способна помочь злоумышленникам перехватывать трафик и маскировать фишинговые страницы.

Безопасный вариант — использовать только прямой адрес gosuslugi.ru/crt, самостоятельно набрав его в браузере. Если при открытии сайта РЖД внезапно предлагают скачать сертификат с другого домена, перед вами, вероятнее всего мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru