Число слитых номеров телефона в 1,5 раза превысило численность населения РФ

Число слитых номеров телефона в 1,5 раза превысило численность населения РФ

Число слитых номеров телефона в 1,5 раза превысило численность населения РФ

По данным ГК «Солар», в период с января по ноябрь 2023 года от утечек пострадали 385 российских организаций. В открытый доступ попало 103,4 Тбайт данных, в том числе 220 млн телефонных номеров — в 1,5 раза больше, чем численность населения РФ.

Подавляющее большинство инцидентов — это утечки структурированных данных (базы клиентов, сотрудников, пользователей сайтов и сервисов), однако их вклад в общий объем скомпрометированной информации составил менее 1%. Основной массив был похищен в результате восьми целевых атак, авторам которых удалось добраться до внутренних документов компаний.

В паблик суммарно попало 4,8 млрд строк данных; 78 украденных баз оказались крупными, более чем на 1 млн записей. По масштабам потерь, по оценке «Солара», всех затмила система бронирования авиабилетов Leonardo.

 

В слитых базах специалисты Solar AURA совокупно обнаружили более 220 млн номеров телефона и 142 млн адресов имейл.

Были также проанализированы свыше 338 млн учеток для доступа к 10 тыс. различным сервисам, которые утекли в Сеть в период с января по апрель. Среди них исследователи обнаружили логины и пароли 134 тыс. клиентов российских банков, 978 тыс. пользователей соцсетей и 888 тыс. пользователей популярных почтовых служб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru