В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

Злоумышленники взломали систему бронирования авиабилетов Leonardo разработки «Сирена-Тревел» и слили в Telegram информацию о заказах и ПДн пассажиров — два файла, суммарно содержащие более 17,5 млн строк.

Согласно сообщению в телеграм-канале in2security от 20 сентября, выложенные в паблик данные охватывают период с 2007 года по 10 сентября 2023-го.

База TICK_PHONE_sample содержит 14 630 668 строк с такой информацией:

  • код аэропорта,
  • телефонный номер,
  • номер рейса,
  • номер регистрации,
  • сведения о билете,
  • паспортные данные (не во всех случаях).

Количество уникальных номеров телефона составляет почти 4 млн, адресов имейл меньше — 520,5 тысячи.

 

Второй файл, TICK_INFO_sample, содержит 3 015 002 строки в несколько ином формате:

  • номер рейса,
  • авиакомпания,
  • тариф,
  • направление,
  • информация о бронировании,
  • стоимость билета,
  • ФИО пассажира.

Число утечек баз данных в российских компаниях множится, ПДн пользователей онлайн-сервисов все чаще попадают в паблик. Последнее время не везет отпускникам и прочим путешественникам: их данные могли засветиться не только по вине взломщиков Leonardo/«Сирена», но также из-за атаки на туроператора «Интурист», о которой стало известно минувшим летом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru