В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

Злоумышленники взломали систему бронирования авиабилетов Leonardo разработки «Сирена-Тревел» и слили в Telegram информацию о заказах и ПДн пассажиров — два файла, суммарно содержащие более 17,5 млн строк.

Согласно сообщению в телеграм-канале in2security от 20 сентября, выложенные в паблик данные охватывают период с 2007 года по 10 сентября 2023-го.

База TICK_PHONE_sample содержит 14 630 668 строк с такой информацией:

  • код аэропорта,
  • телефонный номер,
  • номер рейса,
  • номер регистрации,
  • сведения о билете,
  • паспортные данные (не во всех случаях).

Количество уникальных номеров телефона составляет почти 4 млн, адресов имейл меньше — 520,5 тысячи.

 

Второй файл, TICK_INFO_sample, содержит 3 015 002 строки в несколько ином формате:

  • номер рейса,
  • авиакомпания,
  • тариф,
  • направление,
  • информация о бронировании,
  • стоимость билета,
  • ФИО пассажира.

Число утечек баз данных в российских компаниях множится, ПДн пользователей онлайн-сервисов все чаще попадают в паблик. Последнее время не везет отпускникам и прочим путешественникам: их данные могли засветиться не только по вине взломщиков Leonardo/«Сирена», но также из-за атаки на туроператора «Интурист», о которой стало известно минувшим летом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru