Дыра в Планировщике Windows позволяет обойти UAC и стереть логи

Дыра в Планировщике Windows позволяет обойти UAC и стереть логи

Дыра в Планировщике Windows позволяет обойти UAC и стереть логи

Специалисты по кибербезопасности нашли сразу четыре уязвимости в ключевом компоненте Windows — Планировщике (schtasks.exe). Это та самая утилита, с помощью которой администраторы создают и запускают задачи на устройствах.

Как рассказал Рубен Энкауа, исследователь из Cymulate, с помощью этих багов злоумышленник может:

  • обойти UAC (то самое окошко с запросом разрешения на запуск от имени администратора),
  • выполнить команды с правами SYSTEM без одобрения пользователя,
  • стереть системные логи, чтобы замести следы атаки.

Всё это — с помощью хитро настроенной задачи и правильного XML-файла. Эксплуатация завязана на создание задачи с помощью Batch Logon — когда при запуске используется логин и пароль, а не просто интерактивный вход. Если у атакующего есть пароль (например, он его достал из хеша NTLMv2 или через другую уязвимость), он может создать задачу, которая запустится с максимальными возможными правами.

Через параметры /ru и /rp («запуск от имени пользователя» и «запуск с паролем») можно подменить любого пользователя, хоть администратора, хоть оператора резервного копирования.

Трюк с XML-файлом позволяет перезаписать записи журналов: если, например, задать имя автора задачи длиной в 3500 символов, можно переполнить описание события и затереть важную информацию. В некоторых случаях даже возможна перезапись целого файла Security.evtx — ключевого лога безопасности Windows.

Планировщик задач — это мощный инструмент, работающий от имени системы и доступный любому пользователю. А значит, даже обычный юзер может получить контроль над системой, выполнить вредоносный код и скрыть следы.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru