В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

На одном из киберпреступных форумов дарквеба появилось объявление о продаже базы данных клиентов интернет-магазина «Первый Мебельный». Дамп, судя по всему, относительно свежий.

О размещённой базе рассказали по традиции «Утечки информации». Как утверждает сам продавец, его БД содержит 16 миллионов строк заказов и полтора миллиона записей клиентов.

Администраторы телеграм-канала «Утечки информации», проанализировав дамп базы данных, пришли к выводу, что в нём находятся 1 368 120 уникальных телефонных номеров и 635 412 уникальных имейлов.

Скомпрометированная информация датируется 29 декабря 2023 года.

Напомним, в начале месяца злоумышленники опубликовали персональные данные клиентов интернет-магазина ParisNail. А в декабре мы писали про слив исходного кода GTA 5.

Интересно также отметить акцию в даркнете, которую киберпреступники провели в канун Рождества. Хакеры делились с коллегами базами ПДн, украденными у различных организаций.

Айтишники из КНДР устроились в 100 компаний США и заработали $5 млн

Минюст США сообщил о приговоре двум жителям Нью-Джерси — Кэцзя Вану и Чжэньсину Вану, которых признали участниками крупной схемы по трудоустройству северокорейских ИТ-специалистов под чужими именами. Один получил 108 месяцев тюрьмы, второй — 92 месяца. Кроме того, обоим назначили по три года надзора после освобождения и обязали вернуть $600 тыс., полученные за участие в схеме.

По версии американских властей, история длилась не один год. За это время участники схемы скомпрометировали личности более 80 граждан США, а затем использовали эти данные, чтобы устраивать северокорейских специалистов на удалённые ИТ-позиции более чем в 100 американских компаниях, включая участников Fortune 500. Доход от операции, как утверждает Минюст, превысил $5 млн.

Самое любопытное здесь — техническая часть. Чтобы работодатели не заподозрили, что «сотрудники» на самом деле находятся за пределами США, фигуранты держали у себя дома так называемые фермы лэптопов — по сути, наборы корпоративных ноутбуков, которые физически находились на территории США.

К ним подключали KVM-переключатели, чтобы удалённые операторы из-за рубежа могли управлять устройствами и выглядеть для работодателя как обычные американские удалёнщики.

Для маскировки денежных потоков использовались и подставные компании — например, Hopana Tech LLC и Independent Lab LLC. По данным обвинения, реального бизнеса они не вели, а были нужны для того, чтобы прогонять через них деньги от пострадавших компаний и затем отправлять средства дальше зарубежным сообщникам.

История оказалась опасной не только из-за финансового мошенничества. Власти США утверждают, что через такую схему северокорейские ИТ-работники получали доступ ко внутренним системам компаний, корпоративным данным и даже исходному коду.

В одном из эпизодов, который отдельно выделяет Минюст, удалённый участник схемы получил доступ к системам калифорнийского оборонного подрядчика, работающего с ИИ-оборудованием, и в период с января по апрель 2024 года вывел технические данные, подпадающие под режим ITAR. Общий ущерб компаний от юридических расходов, восстановления инфраструктуры и других последствий следствие оценивает как минимум в $3 млн.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru