В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

В дарквебе выставили на продажу данные клиентов Первого Мебельного

На одном из киберпреступных форумов дарквеба появилось объявление о продаже базы данных клиентов интернет-магазина «Первый Мебельный». Дамп, судя по всему, относительно свежий.

О размещённой базе рассказали по традиции «Утечки информации». Как утверждает сам продавец, его БД содержит 16 миллионов строк заказов и полтора миллиона записей клиентов.

Администраторы телеграм-канала «Утечки информации», проанализировав дамп базы данных, пришли к выводу, что в нём находятся 1 368 120 уникальных телефонных номеров и 635 412 уникальных имейлов.

Скомпрометированная информация датируется 29 декабря 2023 года.

Напомним, в начале месяца злоумышленники опубликовали персональные данные клиентов интернет-магазина ParisNail. А в декабре мы писали про слив исходного кода GTA 5.

Интересно также отметить акцию в даркнете, которую киберпреступники провели в канун Рождества. Хакеры делились с коллегами базами ПДн, украденными у различных организаций.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru