Даркнет раздавал подарки к Рождеству: слито 50 млн краденых записей ПДн

Даркнет раздавал подарки к Рождеству: слито 50 млн краденых записей ПДн

В канун Рождества в даркнете провели благотворительную акцию: киберпреступники безвозмездно делились с коллегами базами ПДн, украденными у различных организаций. По данным Resecurity, таким образом было суммарно расшарено более 50 млн записей.

Результаты утечек, свежих и не очень, распространялись под тегом «Free Leaksmas» («бесплатный рождественский слив»). Подобное проявление неслыханной щедрости — настоящий подарок для угонщиков аккаунтов, BEC-мошенников, имперсонаторов, адептов банковского фрода.

Владельцам скомпрометированных ПДн такое событие грозит новыми атаками. По оценкам экспертов, потенциальный ущерб от бесплатной раздачи добычи взломщиков может измеряться миллионами долларов.

 

Больше трети опубликованных записей ПДн (свыше 22 млн) были украдены из сетей Movistar, ведущего телеком-провайдера Перу. В рамках Leaksmas слиты базы Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили, крупной кредитной организации Филиппин; германской и французской ИТ-компаний, мексиканского банка, вьетнамского магазина модной одежды, итальянского военторга, индийского магазина спортивного питания, американского кешбэк-сервиса Piggy (впоследствии куплен шведской финтех-компанией Klarna), узбекского интернет-магазина PC Market, российской сети ресторанов ProSushi.

 

К празднику в даркнете присоединились также киберхулиганы SiegedSec. По такому случаю они взломали базу данных правительства США, которая используется для рассылки оповещений о ЧС.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru