Киберхулиганы слили в Сеть 3 тыс. документов, украденных у НАТО

Киберхулиганы слили в Сеть 3 тыс. документов, украденных у НАТО

Хакерская группировка SiegedSec утверждает, что по фану украла у НАТО более 3 тыс. файлов. Их содержимое не засекречено, но снабжено грифом «Для служебного пользования».

В подтверждение своих слов кибергруппа расшарила в Telegram множество скриншотов с описанием содержимого документов. Все они якобы взяты из системы управления обучением НАТО и размещены на порталах жертвы, в том числе Lessons Learned («Обобщенный опыт»), Logistics Network («Сеть тылового обеспечения») и Investment Division (портал Управления инвестиций).

Эти документы предназначены для использования только в странах НАТО и разведальянса Five Eyes, хотя не исключено, что часть публично доступна. Некоторые файлы содержат руководства по защите от химической, биологической, радиологической, ядерной угрозы, а также по обеззараживанию в случае применения средств массового поражения.

В комментарии для Daily Dot представитель SiegedSec подчеркнул, что атака на НАТО была проведена в основном ради забавы. Взломщики также хотели выставить напоказ беззащитность жертвы перед такой общеизвестной уловкой, как социальная инженерия. Чтобы выяснить, насколько незаметна утечка, непрошеные гости мониторили почту и порталы НАТО.

Пострадавшая организация, со своей стороны, заявила Daily Dot, что интернет-угрозы для нее — привычное явление, поэтому она уделяет большое внимание кибербезопасности. В данном случае ее специалистам пришлось принять дополнительные меры, и в итоге инцидент никак не повлиял на стратегические цели, операции и развертывание военного персонала и техники.

Это уже второй раз за последние месяцы, когда SiegedSec избирает мишенью НАТО. В минувшем июле стало известно, что в организации запущено расследование в связи с заявлением хакеров о краже файлов с портала сотрудничества, который страны-участницы альянса используют для обмена несекретной информацией. На тот момент взломщики слили в Сеть имена и контактную информацию сотрудников спецструктур, а также списки используемого софта различного назначения.

В прошлом году в даркнете была выставлена на продажу переписка НАТО с Португалией. Это был более серьезный удар: в паблик попали документы с грифами «Секретно» и «Конфиденциально».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru