Киберхулиганы слили в Сеть 3 тыс. документов, украденных у НАТО

Киберхулиганы слили в Сеть 3 тыс. документов, украденных у НАТО

Киберхулиганы слили в Сеть 3 тыс. документов, украденных у НАТО

Хакерская группировка SiegedSec утверждает, что по фану украла у НАТО более 3 тыс. файлов. Их содержимое не засекречено, но снабжено грифом «Для служебного пользования».

В подтверждение своих слов кибергруппа расшарила в Telegram множество скриншотов с описанием содержимого документов. Все они якобы взяты из системы управления обучением НАТО и размещены на порталах жертвы, в том числе Lessons Learned («Обобщенный опыт»), Logistics Network («Сеть тылового обеспечения») и Investment Division (портал Управления инвестиций).

Эти документы предназначены для использования только в странах НАТО и разведальянса Five Eyes, хотя не исключено, что часть публично доступна. Некоторые файлы содержат руководства по защите от химической, биологической, радиологической, ядерной угрозы, а также по обеззараживанию в случае применения средств массового поражения.

В комментарии для Daily Dot представитель SiegedSec подчеркнул, что атака на НАТО была проведена в основном ради забавы. Взломщики также хотели выставить напоказ беззащитность жертвы перед такой общеизвестной уловкой, как социальная инженерия. Чтобы выяснить, насколько незаметна утечка, непрошеные гости мониторили почту и порталы НАТО.

Пострадавшая организация, со своей стороны, заявила Daily Dot, что интернет-угрозы для нее — привычное явление, поэтому она уделяет большое внимание кибербезопасности. В данном случае ее специалистам пришлось принять дополнительные меры, и в итоге инцидент никак не повлиял на стратегические цели, операции и развертывание военного персонала и техники.

Это уже второй раз за последние месяцы, когда SiegedSec избирает мишенью НАТО. В минувшем июле стало известно, что в организации запущено расследование в связи с заявлением хакеров о краже файлов с портала сотрудничества, который страны-участницы альянса используют для обмена несекретной информацией. На тот момент взломщики слили в Сеть имена и контактную информацию сотрудников спецструктур, а также списки используемого софта различного назначения.

В прошлом году в даркнете была выставлена на продажу переписка НАТО с Португалией. Это был более серьезный удар: в паблик попали документы с грифами «Секретно» и «Конфиденциально».

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru