В даркнете продают сверхсекреты НАТО, якобы украденные в Португалии

В даркнете продают сверхсекреты НАТО, якобы украденные в Португалии

В даркнете продают сверхсекреты НАТО, якобы украденные в Португалии

Неизвестные хакеры провели атаку на Генштаб вооружённых сил Португалии (EMGFA) и выставили на продажу секретные документы НАТО, которые, по их словам, удалось раздобыть в результате взлома. Начато расследование, официального заявления пока нет.

Объявление о продаже сотен важных посланий, отправленных НАТО в Португалию, обнаружили в даркнете контрразведчики США. В доказательство кражи продавец опубликовал образцы документов с грифами «Секретно» и «Конфиденциально».

Скандальный инцидент стал известен благодаря местному изданию Diário de Notícias. Ссылаясь на авторитетные источники, там пишут, что взлому подверглись системы не только EMGFA, но также военного Центра информации и безопасности (CISMIL) и Главного управления оборонными ресурсами страны.

Как оказалось, хакерам долго удавалось оставаться незамеченными — Информагентство США через посольство в Лиссабоне сообщило об атаке премьер-министру Португалии еще в августе прошлого года. Для поиска нужной информации злоумышленники использовали боты и выкачивали найденные документы небольшими порциями.

Предварительное расследование также показало, что кража стала возможной из-за нарушения OpSec-процедур португальскими военными: для обмена закрытой информацией они зачастую использовали незащищенные каналы.

Для проведения аудита всей системы внутренней связи Минобороны военные пригласили экспертов Управления национальной безопасности (GNS) и португальского Центра кибербезопасности. Размеры ущерба пока не установлены, НАТО планирует потребовать объяснений и гарантий у правительства Португалии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru