Взломщики опубликовали ПДн клиентов интернет-магазина ParisNail

Взломщики опубликовали ПДн клиентов интернет-магазина ParisNail

Взломщики опубликовали ПДн клиентов интернет-магазина ParisNail

Неизвестные злоумышленники проникли на сервер parisnail.ru и украли, а затем опубликовали ПДн сотен тысяч зарегистрированных пользователей сайта.

О сливе данных клиентов интернет-магазина товаров для маникюра и педикюра сообщил сегодня утром, 9 января, телеграм-канал «Утечки информации». По словам активистов, новейшие записи датируются 01.01.2024.

Попавшая в паблик база в числе прочего содержит следующую информацию:

  • ФИО;
  • пол;
  • дата рождения;
  • имейл (315 тыс. уникальных адресов);
  • телефон (241 тыс. уникальных номеров);
  • имя пользователя и хешированный пароль (MD5 с солью);
  • детали заказа.

 

По данным группы компаний «Гарда», возможность утечки ПДн беспокоит 81% россиян, а половина считают их серьезной проблемой, которую должны решать государство и бизнес. В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект об ужесточении штрафов за утечки, а также о введении оборотных штрафов за подобные правонарушения.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru