Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код популярнейшей игры Grand Theft Auto 5 слили в Сеть спустя чуть больше года после взлома Rockstar Games. Напомним, киберпреступная группировка Lapsus$ проникла в системы разработчика игр и утащила внутренние данные.

Ссылки на загрузку исходного года появились на самых разных площадках, включая Discord, сайты дарквеба и телеграм-канал, который и ранее использовался для публикации слитых у Rockstar данных.

Владелец канала под ником «Phil» запостил ссылки на украденный исходный код, а также разместил скриншот содержимого, включая директории и файлы:

 

В канале также есть упоминание Ариона Куртая, одного из лидеров кибергруппировки Lapsus$. Именно этот хакер летом был признан виновным в сливе геймплея GTA 6.

Интересно, то буквально на днях Ариона заключили в психиатрическую лечебницу по распоряжению суда присяжных Сазерка, Лондон. Именно поэтому его «коллеги» используют хештег #FreeArionKurtaj в посте.

 

К слову, вчера мы писали о новом взломе французской корпорации Ubisoft. Информация о проникновении третьих лиц во внутренние системы появилась в X-аккаунте VX-Underground.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru