Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код популярнейшей игры Grand Theft Auto 5 слили в Сеть спустя чуть больше года после взлома Rockstar Games. Напомним, киберпреступная группировка Lapsus$ проникла в системы разработчика игр и утащила внутренние данные.

Ссылки на загрузку исходного года появились на самых разных площадках, включая Discord, сайты дарквеба и телеграм-канал, который и ранее использовался для публикации слитых у Rockstar данных.

Владелец канала под ником «Phil» запостил ссылки на украденный исходный код, а также разместил скриншот содержимого, включая директории и файлы:

 

В канале также есть упоминание Ариона Куртая, одного из лидеров кибергруппировки Lapsus$. Именно этот хакер летом был признан виновным в сливе геймплея GTA 6.

Интересно, то буквально на днях Ариона заключили в психиатрическую лечебницу по распоряжению суда присяжных Сазерка, Лондон. Именно поэтому его «коллеги» используют хештег #FreeArionKurtaj в посте.

 

К слову, вчера мы писали о новом взломе французской корпорации Ubisoft. Информация о проникновении третьих лиц во внутренние системы появилась в X-аккаунте VX-Underground.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru