Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код популярнейшей игры Grand Theft Auto 5 слили в Сеть спустя чуть больше года после взлома Rockstar Games. Напомним, киберпреступная группировка Lapsus$ проникла в системы разработчика игр и утащила внутренние данные.

Ссылки на загрузку исходного года появились на самых разных площадках, включая Discord, сайты дарквеба и телеграм-канал, который и ранее использовался для публикации слитых у Rockstar данных.

Владелец канала под ником «Phil» запостил ссылки на украденный исходный код, а также разместил скриншот содержимого, включая директории и файлы:

 

В канале также есть упоминание Ариона Куртая, одного из лидеров кибергруппировки Lapsus$. Именно этот хакер летом был признан виновным в сливе геймплея GTA 6.

Интересно, то буквально на днях Ариона заключили в психиатрическую лечебницу по распоряжению суда присяжных Сазерка, Лондон. Именно поэтому его «коллеги» используют хештег #FreeArionKurtaj в посте.

 

К слову, вчера мы писали о новом взломе французской корпорации Ubisoft. Информация о проникновении третьих лиц во внутренние системы появилась в X-аккаунте VX-Underground.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru