Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код GTA 5 попал в общий доступ спустя год после взлома Rockstar

Исходный код популярнейшей игры Grand Theft Auto 5 слили в Сеть спустя чуть больше года после взлома Rockstar Games. Напомним, киберпреступная группировка Lapsus$ проникла в системы разработчика игр и утащила внутренние данные.

Ссылки на загрузку исходного года появились на самых разных площадках, включая Discord, сайты дарквеба и телеграм-канал, который и ранее использовался для публикации слитых у Rockstar данных.

Владелец канала под ником «Phil» запостил ссылки на украденный исходный код, а также разместил скриншот содержимого, включая директории и файлы:

 

В канале также есть упоминание Ариона Куртая, одного из лидеров кибергруппировки Lapsus$. Именно этот хакер летом был признан виновным в сливе геймплея GTA 6.

Интересно, то буквально на днях Ариона заключили в психиатрическую лечебницу по распоряжению суда присяжных Сазерка, Лондон. Именно поэтому его «коллеги» используют хештег #FreeArionKurtaj в посте.

 

К слову, вчера мы писали о новом взломе французской корпорации Ubisoft. Информация о проникновении третьих лиц во внутренние системы появилась в X-аккаунте VX-Underground.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru