Юного взломщика Rockstar и Nvidia бессрочно поместили в психиатричку

Юного взломщика Rockstar и Nvidia бессрочно поместили в психиатричку

Юного взломщика Rockstar и Nvidia бессрочно поместили в психиатричку

По распоряжению суда присяжных Сазерка, Лондон, 18-летний участник криминальной группировки Lapsus$ Арион Куртай (Arion Kurtaj) будет заключен в психиатрическую лечебницу до тех пор, пока специалисты не признают его неопасным для общества.

Британские власти обвинили юношу во взломе сетей Nvidia, Uber, телеоператора BT/EE, платежного провайдера Revolut, а также в сливе предрелизной версии трейлера GTA VI и шантаже его разработчика Rockstar Games.

Поскольку здоровье не позволяло Куртаю участвовать в судебном процессе (он страдает аутизмом), присяжные должны были лишь оценить инкриминируемые ему деяния: был в них преступный умысел или нет.

Ответчик был отпущен под залог с проживанием в отеле под надзором, но и там умудрился отличиться: взломал облачное хранилище лондонской полиции. На него также были поданы десятки жалоб о нанесении телесных повреждений и причинении материального ущерба.

При принятии решения суд учел мнение психиатра, который провел повторное освидетельствование: Куртай с маниакальным упорством стремится вновь встать на путь киберпреступлений, как только откроется возможность.

По имеющимся данным, в состав Lapsus$ входит молодежь из Бразилии и Великобритании. Кибергруппа получила известность из-за атак на крупные компании (Samsung, Nvidia, Uber, Microsoft), в ходе которых были украдены исходные коды и другие конфиденциальные данные.

Молодые люди отличились также другими дерзкими выходками: открыто вербовали инсайдеров для получения доступа к сетям, проводили опросы, предлагая выбирать жертв утечки. Нескольких сообщников правоохранителям удалось поймать, остальные притихли, но пока остаются на свободе.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru