В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

На теневом форуме расшарены документы и база ПДн, якобы только что украденные у интернет-магазина «Rendez-Vous» (одежда и обувь). В файлах в числе прочего обнаружены сканы паспортов и резюме претендентов на вакантное место.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», всего предложено к скачиванию 1988 файлов JPG, PDF и DOC общим весом 776 Мбайт. Тот же автор слил таблицы с ПДн, утверждая, что скопировал их из базы данных rendez-vous.ru.

 

Анализ 11 выложенных SQL-дампов показал, что они сделаны 23.01.2024 и содержат следующую информацию:

  • ФИО;
  • имейл (4,5 млн уникальных адресов);
  • телефон (7,6 млн уникальных номеров);
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес прописки;
  • хешированный пароль (MD5 с солью);
  • даты регистрации и последней активности;
  • стоимость покупки, размер скидки, накопленные бонусы;
  • код подарочного сертификата и ПИН для активации.

Выборочная проверка номеров телефона и имейл средствами rendez-vous.ru (функции отслеживания заказов и восстановления пароля) подтвердила, что они числятся в базе зарегистрированных пользователей сайта.

 

Столь короткий срок публикации после взлома, если он действительно произошел, удивителен. Видимо, злоумышленникам понравилось то, как в даркнете отметили Рождество, и они решили преподнести коллегам подарок также на Татьянин день.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru