Казахстан решил выдать Кислицина России

Казахстан решил выдать Кислицина России

Казахстан решил выдать Кислицина России

Генпрокуратура России сообщила, что ей удалось добиться экстрадиции Никиты Кислицина из Казахстана. Бывшего топ-менеджера F.A.C.C.T. ждут в Москве как ответчика по делу о краже данных и вымогательстве.

Запрос о выдаче Кислицина прокуратура подала еще в июне, когда стало известно о его задержании с подачи американских властей (в США россиянина обвинили в соучастии в давней краже данных).

Уголовное дело, которое будет рассматриваться в Тверском райсуде столицы, было открыто по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации по сговору, до пяти лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (коллективное вымогательство в крупном размере, до семи лет).

По версии следствия, в октябре 2022 года Кислицин и его сообщники получили несанкционированный доступ к серверу коммерческой организации и скопировали хранимую информацию. После этого у жертвы потребовали выкуп — 550 тыс. руб. в криптовалюте — под угрозой публикации похищенных данных.

С самой F.A.C.C.T. данное дело никак не связано, однако ИБ-компания сочла своим долгом помочь попавшему в беду сотруднику: наняла адвокатов, попросила Генконсульство РФ в Казахстане о содействии.

У Ильи Сачкова, основателя Group-IB и совладельца F.A.C.C.T., дела пока идут хуже: в октябре он проиграл апелляцию: суд оставил в силе приговор (14 лет колонии) по делу о госизмене. Тем не менее адвокаты намерены и далее оспаривать это решение, подав кассационную жалобу.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru