Казахстан решил выдать Кислицина России

Казахстан решил выдать Кислицина России

Казахстан решил выдать Кислицина России

Генпрокуратура России сообщила, что ей удалось добиться экстрадиции Никиты Кислицина из Казахстана. Бывшего топ-менеджера F.A.C.C.T. ждут в Москве как ответчика по делу о краже данных и вымогательстве.

Запрос о выдаче Кислицина прокуратура подала еще в июне, когда стало известно о его задержании с подачи американских властей (в США россиянина обвинили в соучастии в давней краже данных).

Уголовное дело, которое будет рассматриваться в Тверском райсуде столицы, было открыто по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации по сговору, до пяти лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (коллективное вымогательство в крупном размере, до семи лет).

По версии следствия, в октябре 2022 года Кислицин и его сообщники получили несанкционированный доступ к серверу коммерческой организации и скопировали хранимую информацию. После этого у жертвы потребовали выкуп — 550 тыс. руб. в криптовалюте — под угрозой публикации похищенных данных.

С самой F.A.C.C.T. данное дело никак не связано, однако ИБ-компания сочла своим долгом помочь попавшему в беду сотруднику: наняла адвокатов, попросила Генконсульство РФ в Казахстане о содействии.

У Ильи Сачкова, основателя Group-IB и совладельца F.A.C.C.T., дела пока идут хуже: в октябре он проиграл апелляцию: суд оставил в силе приговор (14 лет колонии) по делу о госизмене. Тем не менее адвокаты намерены и далее оспаривать это решение, подав кассационную жалобу.

Подпишитесь на новости

16-летний исследователь получил права администратора в сервисе Microsoft

Шестнадцатилетний исследователь под псевдонимом Faav обнаружил дыру в защите внутренней аналитической платформы Microsoft Titan. Сервис принимал поддельные токены аутентификации и позволял выдавать себя за администратора, а затем выполнять SQL-запросы к подключённым базам данных.

Причиной стала детская ошибка: Titan проверял указанные в JSON Web Token данные — идентификатор арендатора, приложение и имя пользователя, — но не подтверждал криптографическую подпись.

Как рассказал сам Faav, публично доступный API платформы принимал сфабрикованный токен и связывал указанное в нём имя admin с локальной учётной записью администратора. Для атаки не требовались украденные пароли, подбор учётных данных или компрометация аккаунта Microsoft.


Исследователь нашёл 17 подключённых баз ClickHouse почти с 10 тыс. уникальных таблиц. По их метаданным он оценил общий объём хранилищ в 17,3 трлн строк. Это не означает утечку такого количества записей или данные 17,3 трлн пользователей: показатель мог включать копии, историческую информацию и производные наборы.

Во время ограниченной проверки исследователь увидел метаданные и десятки тысяч записей, связанных с аккаунтами, адресами сотрудников и организациями.

Он также выполнил два запроса к аналитике Bing, вернувших по одной строке, но утверждает, что персональные данные клиентов не изучал и массово ничего не скачивал.

Faav сообщил об уязвимости Microsoft 5 сентября. Уже 9 сентября корпорация закрыла публичный доступ к API, а 17 сентября выплатила исследователю $5000. Доказательств того, что брешь ранее использовали злоумышленники, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru