Российский бизнес Group-IB теперь называется F.A.C.C.T.

Российский бизнес Group-IB теперь называется F.A.C.C.T.

Российский бизнес Group-IB теперь называется F.A.C.C.T.

Российский сегмент бизнеса Group-IB теперь будет представлять новый бренд F.A.C.C.T. Его возглавил бывший региональный директор Валерий Баулин, основным акционером остается Илья Сачков. Group-IB будет представлен только на международном рынке.

О разделение бизнеса на российскую и зарубежную части сообщили в пресс-службе Group-IB. Отечественный бизнес теперь именуется аббревиатурой F.A.C.C.T., которая расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies. Главой нового бренда стал Валерий Баулин, в Group-IB он занимал позицию регионального директора. В F.A.C.C.T. Баулин будет отвечать за стратегию компании в России и СНГ, выход на новые рынки, а также устойчивое финансовое развитие бизнеса.

Сообщается, что Дмитрий Волков, сооснователь и CEO Group-IB, продал свою долю Баулину и вышел из состава акционеров. Сумма сделки не разглашается. Основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. по-прежнему остается основатель Group-IB Илья Сачков.

Напомним, Сачков с сентября 2021 года находится в СИЗО по обвинению в госизмене, а именно — передаче секретных данных за границу. В мае 2022 года основатель Group-IB дал развернутое интервью изданию Forbes, в котором назвал компанию делом своей жизни и признался, что мечтает вернуться.

F.A.С.С.T. обещает сохранить все контракты с российскими клиентами, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране.

“Команда F.A.С.С.T. продолжит оказывать услуги в сфере кибербезопасности на прежнем высокопрофессиональном уровне и создавать продукты с новаторским технологическим подходом к борьбе с киберпреступлениями, как и делала все 20 лет, — комментирует новость Валерий Баулин. — Глобальная экспертиза с одной стороны и глубокие знания российской отраслевой специфики с другой обеспечивают F.A.С.С.T. все возможности эффективно развиваться и выводить информационную безопасность своих клиентов в РФ на качественно новый уровень”.

Разделение команд и технологического стека активов уже завершено, уточнили в пресс-службе. F.A.С.С.T. является финансово независимой, самостоятельной компанией, выручка которой инвестируется в развитие российского бизнеса, партнерской сети и привлечение талантливых специалистов, чье призвание в борьбе с компьютерной преступностью.

На территории России использование бренда Group-IB и торговых марок компании полностью завершится до конца 2023 года.

Добавим, по той же схеме разделения бизнеса пошли и в компании Softline. С лета 2022 года на рынке были представлены две структуры: Softline Global и Softline Россия. В начале апреля 2023 года стало известно, что 100% Softline уходит фонду под управлением ООО “ТЕТИС Кэпитал”.

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru