Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Группа компаний Softline будет полностью продана фонду управляющей компании “ТЕТИС Кэпитал”. Сделку планируют завершить до первого мая этого года. Сумма договоренностей не раскрывается.

Основатель Softline Игорь Боровиков вместе с “группой инвесторов” договорились о продаже 100% Softline фонду под управлением ООО “ТЕТИС Кэпитал”. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Сделка должна завершиться к 30 апреля этого года.

“Новая структура собственности и управления будет наилучшим образом способствовать долгосрочному росту бизнеса и достижению стратегических целей, стоящих перед коллективом Softline, а также учитывать интересы как текущих, так и будущих акционеров АО “Софтлайн”, — говорится на сайте Softline.

Отмечается, что в последние годы управленческий и операционный контроль полностью перешел к менеджменту Softline. В ближайшее время сотрудники получат в прямое владение до 15% акций АО “Софтлайн”. В среднесрочной перспективе их доля может увеличиться до 25–30%.

“Для меня важно, что сотрудники являются совладельцами компании”, — приводятся в сообщении слова Боровикова.

Сам основатель компании заявил, что передает её “с легким сердцем и уверенностью в успехе”. Он добавил, что после ухода сосредоточится на новых инвестиционных проектах и личной жизни.

Softline была основана в 1993 году и является поставщиком решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности. Бизнес вырос на продаже лицензий на ПО Microsoft. Softline специализировалась на экосистемном подходе на базе продуктов Microsoft. Позднее компания стала развивать облачное направление на базе сервисов Amazon.

С уходом этих вендоров Softline надо менять модель бизнеса, комментируют новость опрошенные Anti-Malware.ru эксперты. По мнению некоторых, в России сейчас нет тех, кто готов передавать свои технологии для формирования экосистемных проектов.

В 2021 году компания провела IPO на Лондонской бирже, в ходе которого привлекла $400 млн, ее капитализация составила $1,5 млрд.

Напомним, после начала СВО Softline разделили: российский бизнес группы отошел Игорю Боровикову за символический $1. Международный бизнес назвали Softline Global. Сейчас он работает под брендом Noventiq со штаб-квартирой в Лондоне.

Добавим, ООО “ТЕТИС Кэпитал” управляет инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru