Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Группа компаний Softline будет полностью продана фонду управляющей компании “ТЕТИС Кэпитал”. Сделку планируют завершить до первого мая этого года. Сумма договоренностей не раскрывается.

Основатель Softline Игорь Боровиков вместе с “группой инвесторов” договорились о продаже 100% Softline фонду под управлением ООО “ТЕТИС Кэпитал”. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Сделка должна завершиться к 30 апреля этого года.

“Новая структура собственности и управления будет наилучшим образом способствовать долгосрочному росту бизнеса и достижению стратегических целей, стоящих перед коллективом Softline, а также учитывать интересы как текущих, так и будущих акционеров АО “Софтлайн”, — говорится на сайте Softline.

Отмечается, что в последние годы управленческий и операционный контроль полностью перешел к менеджменту Softline. В ближайшее время сотрудники получат в прямое владение до 15% акций АО “Софтлайн”. В среднесрочной перспективе их доля может увеличиться до 25–30%.

“Для меня важно, что сотрудники являются совладельцами компании”, — приводятся в сообщении слова Боровикова.

Сам основатель компании заявил, что передает её “с легким сердцем и уверенностью в успехе”. Он добавил, что после ухода сосредоточится на новых инвестиционных проектах и личной жизни.

Softline была основана в 1993 году и является поставщиком решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности. Бизнес вырос на продаже лицензий на ПО Microsoft. Softline специализировалась на экосистемном подходе на базе продуктов Microsoft. Позднее компания стала развивать облачное направление на базе сервисов Amazon.

С уходом этих вендоров Softline надо менять модель бизнеса, комментируют новость опрошенные Anti-Malware.ru эксперты. По мнению некоторых, в России сейчас нет тех, кто готов передавать свои технологии для формирования экосистемных проектов.

В 2021 году компания провела IPO на Лондонской бирже, в ходе которого привлекла $400 млн, ее капитализация составила $1,5 млрд.

Напомним, после начала СВО Softline разделили: российский бизнес группы отошел Игорю Боровикову за символический $1. Международный бизнес назвали Softline Global. Сейчас он работает под брендом Noventiq со штаб-квартирой в Лондоне.

Добавим, ООО “ТЕТИС Кэпитал” управляет инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

88% россиян забывают пароли: почему это нормально и что с этим делать

Ко Всемирному дню пароля, который отмечается 1 мая, эксперты напомнили, почему мы так часто забываем свои пароли — и как с этим справляться безопасно. По результатам опроса, большинство россиян хоть иногда, но сталкиваются с ситуацией, когда приходится восстанавливать доступ к своим аккаунтам.

У 16% это случается часто, у 37% — время от времени, у 35% — редко, но бывает. И это не только неудобно, но и потенциально опасно с точки зрения кибербезопасности.

Почему мы забываем пароли? Всё дело в особенностях памяти. Человеческий мозг запоминает лучше то, что связано с эмоциями, имеет личную значимость или повторяется часто. А вот случайные наборы символов, которые используются редко, мозг склонен «выкидывать» как ненужные. К тому же, забывание — это естественный процесс, который помогает регулировать эмоции и обновлять информацию.

Чтобы всё-таки защитить свои аккаунты и не сойти с ума от количества паролей, специалисты советуют:

  • Не хранить пароли на бумажках и в виде скриншотов;
  • Пользоваться менеджерами паролей — так достаточно будет запомнить всего один мастер-пароль;
  • Создавать надёжные, но запоминаемые комбинации, используя ассоциации, понятные только вам. Например, взять первую букву каждого слова из любимого стихотворения, перемешать заглавные и строчные буквы, добавить символ и важную для вас цифру;
  • Разделять пароль на логические части — так его будет проще держать в памяти;
  • Применять визуальные и аудиальные методы запоминания: «фотографировать» пароль в голове или проговаривать его вслух.

Кроме самих паролей, специалисты рекомендуют включать дополнительные меры безопасности: двухфакторную аутентификацию (например, код из СМС-сообщения) или использовать альтернативные способы входа, основанные на биометрии, одноразовых кодах или токенах. Последние становятся всё популярнее — не нужно ничего запоминать, а уровень защиты при этом высокий.

Возможно, будущее действительно за беспарольной авторизацией. Но пока она не стала повсеместной, стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы придуманные пароли не превращались в головоломку — ни для вас, ни для вашей безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru