Россиян атакуют лотерейщики и криптоскамеры, действующие в рамках партнерок

Россиян атакуют лотерейщики и криптоскамеры, действующие в рамках партнерок

Россиян атакуют лотерейщики и криптоскамеры, действующие в рамках партнерок

В этом году эксперты F.A.С.С.T. выявили 10 активных мошеннических партнёрских программ, участники которых атакуют в основном пользователей из России. Наибольшее распространение получили приманки в виде выигрышей в лотерею и криптоинвестиций.

Подобные партнерки позволяют злоумышленникам масштабировать свои операции, увеличить охват мишеней и повысить прибыль за счет разделения задач (привлечение трафика, создание фишинговых страниц, рассылка сообщений-ловушек). Готовые шаблоны, ресурсы, трафик можно приобрести на специализированных маркетплейсах и в закрытых телеграм-каналах.

Автор предложения (оффера) регистрирует домен, создает мошеннические страницы, размещает их на хостинге и выставляет оффер на платформе партнерской программы. В среднем на обнаруженных платформах размещалось по 156 активных офферов (зафиксированный максимум — 746).

По тематике поддельные ресурсы различны, но по большей части посвящены лотереям (популярен выбор коробочки с призом), инвестициям в криптовалюты, мифическим акциям маркетплейсов. Иногда посетителям предлагают купить «красивое» доменное имя для сайта.

Админы партнерок проверяют созданный в рамках оффера сайт и предоставляют фишинговые или платежные формы, которыми его можно дополнить. Исполнители выбирают оффер, получают реферальную ссылку и привлекают трафик, распространяя ее URL через имейл, СМС, в соцсетях и мессенджерах.

В 87% случаев такие рассылки были ориентированы на русскоязычных пользователей. Так, недавно подобные письма массово пришли на корпоративные ящики менеджмента Selectel — об этом вчера, 13 декабря, рассказал на пресс-конференции по итогам года директор по продуктам компании Константин Ансимов.

В среднем на платформах обнаруженных экспертами партнерок, размещалось по 156 активных предложений-офферов (в одном предложении — 746). Участие в таких программах обычно приносит порядка 4,3 млн рублей в месяц. При этом 60-90% украденных сумм получают партнеры, остальное — авторы офферов.

«Несмотря на то что партнерские программы существуют уже как минимум с 2018 года, подобные формы нелегального бизнеса в последнее время пользуются особой популярностью у злоумышленников, — отметил Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. — Количество используемых брендов в схемах активно расширяется, нанося как материальный ущерб жертвам схемы, так и репутационный — эксплуатируемым брендам».

BiP выстрелил в России: аудитория мессенджера выросла в 650 раз за год

Россияне продолжают осваивать иностранные мессенджеры, хотя первый ажиотаж уже пошёл на спад. По данным МТС AdTech, в I квартале спрос на зарубежные сервисы вырос на 50 %, а во II квартале — на 26 %. Желание найти запасной канал связи осталось, но кнопку «скачать всё подряд» нажимают уже спокойнее.

Главной ракетой квартала, по данным «Коммерсанта», стал турецкий BiP. С апреля по июль его российская аудитория увеличилась на 120 %, до 4,3 млн активных пользователей в месяц.

Для сравнения: год назад сервисом пользовались всего 6,6 тыс. россиян. То есть мессенджер буквально выбрался из статистической погрешности.

Южнокорейский KakaoTalk прибавил 80 % и достиг 1,26 млн пользователей. Аудитория WeChat выросла на 17 %, Gem Space — на 11 %. Операторы связи видят похожую картину, хотя их оценки различаются: «МегаФон» зафиксировал рост BiP на 32 %, KakaoTalk — на 98 %, а T2 сообщил об увеличении их аудиторий в пять и 3,5 раза соответственно.

Самым популярным зарубежным мессенджером остаётся американский Imo — 12,2 млн пользователей, но за квартал он прибавил лишь 1 %. У заблокированных SimpleX и Discord дела хуже: их аудитория сократилась на 41 % и 8 %.

Однако массового побега из привычных сервисов пока не произошло. Месячная аудитория «ВКонтакте» достигает 94,8 млн человек, МАКС — 86,2 млн, Telegram — 75,7 млн. Зарубежные приложения россияне чаще устанавливают для общения с близкими за границей, экспериментов или в качестве запасного аэродрома.

Эксперты ожидают, что аудитория продолжит дробиться: пользователи будут держать на смартфоне сразу несколько мессенджеров. Поэтому победителя гонки пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru