В интернете нашли 140 мошеннических сайтов, обещающих прямой эфир из Пекина

В интернете нашли 140 мошеннических сайтов, обещающих прямой эфир из Пекина

В интернете нашли 140 мошеннических сайтов, обещающих прямой эфир из Пекина

Исследователи из Group-IB обнаружили в интернете 140 сайтов, использующих тему зимних Олимпийских игр для перенаправления пользователей на мошеннические ресурсы. В качестве приманки злоумышленники обещают доступ к прямой трансляции из Пекина. Большая часть опасных находок уже заблокирована.

На самом деле в данной киберкампании, по оценке экспертов, задействовано вдвое больше сайтов, в том числе входящие в хорошо известную сеть Kinohoot. Владеющий ею мошенник начал регистрировать домены в 2019 году и во время летних Олимпийских игр в Токио уже предлагал доверчивым пользователям прямой эфир, используя 120 специально созданных ресурсов.

В рамках данной схемы аферисты обычно размещают анонсы прямых трансляций (со встроенной ссылкой) на взломанных сайтах университетов, благотворительных фондов, интернет-магазинов. При отработке редиректа посетитель попадает на лендинг-страницу с видеоплеером.

 

Здесь выясняется, что доступ к прямому эфиру требует регистрации, с вводом номера телефона и некоего кода, который можно получить, нажав прикрученную кнопку. По словам Group-IB, эта ссылка может привести на другой мошеннический сайт или фишинговую страницу — выбор зависит от страны проживания и устройства визитера.

Ему могут, к примеру, предложить поучаствовать в розыгрыше призов — фейковой лотерее, где претенденту на приз предлагают открывать одинаковые коробочки, а потом взимают некие комиссионные (разумеется, переводом с банковской карты, чтобы реквизиты остались в руках фишеров). При другом сценарии жертву просят отправить СМС на указанный номер, и вместо доступа к трансляции она получает подписку на платные услуги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют следить за спортивными состязаниями только на официальных ресурсах. Так же следует относиться к различным акциям и розыгрышам — лучше вначале навести справки непосредственно у заявленного организатора. А вводить личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и вовсе не стоит.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru