В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

Исследователи из BI.ZONE обнаружили в Сети 3,2 тыс. фейковых магазинов, предлагающих визитерам поучаствовать в розыгрыше призов. Новый способ маскировки, по словам экспертов, может быть связан с грядущим локдауном в России.

Используемая мошенниками схема обмана не нова, в BI.ZONE ее впервые зафиксировали год назад. Посетителю сайта предлагают выбрать коробку с призом, а затем поздравляют с выигрышем смартфона, обещая доставить его в течение нескольких дней. Однако вместо этого после «завершения регистрации» жертву перенаправляют на другие поддельные сайты, которые могут оказаться вредоносными.

Для получения «приза» пользователь также должен разослать информацию о розыгрыше по своим контактам в WhatsApp. По такой же схеме работали ранее злоумышленники, прикрывавшиеся именем «Автоваза».

По всей видимости, очередное ужесточение ограничений в РФ из-за неуступчивого ковида лишило актуальности приманку в виде новенького авто «Лада». С 30 октября по 7 ноября россиянам волей-неволей придется проводить больше времени дома, и посещаемость интернет-магазинов в этот период неизбежно возрастет. Практика показывает, что киберкриминал очень четко отслеживает такие изменения, корректируя свою тактику на лету.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты советуют проверять информацию о розыгрышах на официальных сайтах организаторов, от имени которых они проводятся. Если сообщение оказалось ложным, стоит уведомить об этом держателя бренда, позаимствованного обманщиками. Также следует помнить, что мошенники могут продвигать свои фальшивки через контекстную рекламу или спонсорские ссылки в результатах поисковой выдачи.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru