В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

В рунете найдено 3200 мошеннических сайтов, проводящих лотереи

Исследователи из BI.ZONE обнаружили в Сети 3,2 тыс. фейковых магазинов, предлагающих визитерам поучаствовать в розыгрыше призов. Новый способ маскировки, по словам экспертов, может быть связан с грядущим локдауном в России.

Используемая мошенниками схема обмана не нова, в BI.ZONE ее впервые зафиксировали год назад. Посетителю сайта предлагают выбрать коробку с призом, а затем поздравляют с выигрышем смартфона, обещая доставить его в течение нескольких дней. Однако вместо этого после «завершения регистрации» жертву перенаправляют на другие поддельные сайты, которые могут оказаться вредоносными.

Для получения «приза» пользователь также должен разослать информацию о розыгрыше по своим контактам в WhatsApp. По такой же схеме работали ранее злоумышленники, прикрывавшиеся именем «Автоваза».

По всей видимости, очередное ужесточение ограничений в РФ из-за неуступчивого ковида лишило актуальности приманку в виде новенького авто «Лада». С 30 октября по 7 ноября россиянам волей-неволей придется проводить больше времени дома, и посещаемость интернет-магазинов в этот период неизбежно возрастет. Практика показывает, что киберкриминал очень четко отслеживает такие изменения, корректируя свою тактику на лету.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты советуют проверять информацию о розыгрышах на официальных сайтах организаторов, от имени которых они проводятся. Если сообщение оказалось ложным, стоит уведомить об этом держателя бренда, позаимствованного обманщиками. Также следует помнить, что мошенники могут продвигать свои фальшивки через контекстную рекламу или спонсорские ссылки в результатах поисковой выдачи.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru