В сентябре выявлено 1,7 тыс. фишинговых ресурсов с темой iPhone 17

В сентябре выявлено 1,7 тыс. фишинговых ресурсов с темой iPhone 17

В сентябре выявлено 1,7 тыс. фишинговых ресурсов с темой iPhone 17

В сентябре было выявлено более 1,7 тыс. ресурсов, использующих тему продажи iPhone. После выхода новой модели их число сразу увеличилось на 40%. Чаще всего применяются схемы с предоплатой, но немало мошенников спекулируют и на обязательной предустановке RuStore.

С 1 по 9 сентября специалисты BI.ZONE Brand Protection зафиксировали 35 доменов с упоминанием iPhone. После презентации новой модели их количество выросло до 58.

Всего в сентябре во всех доменных зонах обнаружено более 1,7 тыс. подобных ресурсов, а с начала года зарегистрировано около 10,6 тыс. потенциально фишинговых доменов с упоминанием iPhone.

«Не все эти домены используются в мошеннических схемах. Некоторые выполняют информационную функцию, другие остаются без контента, но часть применяется именно для обмана пользователей», — отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин.

«В начале продаж, когда активно собирались предзаказы на модель, число фишинговых страниц было высоким, но сейчас ситуация стабилизировалась. На пике мы выявили около 30 поддельных сайтов», — добавил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

По словам аналитика сервиса проактивного мониторинга Jet CSIRT «Инфосистемы Джет» Ивана Волковского, злоумышленники используют две основные схемы. В первой они собирают данные банковских карт через сайты-двойники розничных сетей, во второй действуют через площадки частных объявлений, требуя полной предоплаты.

Менее распространённый вариант — фальшивые розыгрыши в соцсетях. Здесь мошенники требуют оплатить доставку «выигрыша», а для рекламы используют поддельные аккаунты известных персон.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИT-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин назвал подобные приёмы «классическим фишингом», который практически не меняется и эксплуатирует желание пользователей сэкономить. По его словам, удивительно, что кто-то до сих пор на это ведётся.

Руководитель департамента социальных сервисов Infosecurity (ГК Softline) Константин Мельников отметил, что мошенники уже начали использовать тему предустановки RuStore:

«Злоумышленники, играя на непонимании покупателями новых правил, будут распространять объявления о продаже "последней партии" устройств без предустановленного ПО или, наоборот, использовать само требование как повод для манипуляций».

По данным BI.ZONE, злоумышленники также представляются сотрудниками сервисных центров или госструктур и вынуждают пользователей под видом RuStore или других обязательных приложений устанавливать зловреды либо ПО для удалённого доступа. Другая распространённая уловка — требование ввести коды из СМС якобы для проверки включения устройства в реестр.

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», только 49% опрошенных уверены, что способны распознать скам и фишинг. Остальные либо различают их лишь в очевидных случаях, либо разбираются слабо, предпочитая действовать осторожно.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru