Уязвимость Reptar в процессорах Intel затрагивает серверы и десктопы

Уязвимость Reptar в процессорах Intel затрагивает серверы и десктопы

Уязвимость Reptar в процессорах Intel затрагивает серверы и десктопы

Intel устранила опасную уязвимость в линейках процессоров, установленных на современных десктопах, серверах и мобильных устройствах, а также во встроенных CPU. Среди затронутых архитектур — Alder Lake, Raptor Lake и Sapphire Rapids.

Проблема отслеживается под идентификатором CVE-2023-23583 и представляет собой баг избыточного префикса. С её помощью злоумышленники могут повысить права в системе, получить доступ к конфиденциальным данным или вызвать DoS.

«Мы выявили случаи, когда при определённых микроархитектурных условиях выполнение инструкции (REP MOVSB), зашифрованной с избыточным REX-префиксом, может привести к сбоям в работе системы или зависаниям», — объясняет Intel.

«Ряд сценариев эксплуатации этого поведения допускает повышение прав с уровня CPL3 до CPL0. Для использования этого бага злоумышленнику придётся выполнить вредоносный код».

Линейки Alder Lake, Raptor Lake и Sapphire Rapids уже успели получить патчи, причём, согласно тестам Intel, они не влияют на производительность. Полный список затронутых CPU доступен по этой ссылке.

Как отметил специалист Тэвис Орманди, уязвимость CVE-2023-23583 также выявила команда Google Information Security Engineering. Ей даже дали забавное имя — Reptar (видимо, в честь вымышленного персонажа из анимационного сериала «Ох уж эти детки!»).

Вице-президент Google Cloud и директор по ИБ Фил Венейблс также объяснил, что уязвимость связана с интерпретацией избыточных префиксов со стороны процессора. В случае эксплуатации, по словам Венейблса, этот баг приводит к обходу защитных границ CPU.

Нейросети поспорили в суде: адвокатов наказали за выдуманные прецеденты

Суд в американском штате Миссисипи получил, пожалуй, один из самых необычных инцидентов года. Адвокаты обеих сторон судебного процесса настолько доверились генеративному ИИ, что начали спорить друг с другом при помощи вымышленных судебных прецедентов.

История началась с разбирательства между юристом Томом Уизерсом и властями города Абердин по вопросу оплаты юридических услуг. Но в какой-то момент сам предмет спора ушёл на второй план.

Как выяснилось, представители обеих сторон использовали ИИ для подготовки процессуальных документов. Проблема в том, что нейросети начали галлюцинировать и придумывать судебные дела, которых никогда не существовало. А юристы эти ссылки не проверили и отправили документы в суд.

Судья федерального суда Шэрион Эйкок в своём постановлении не скрывала раздражения. Она заявила, что суд снова вынужден разбираться с ИИ-галлюцинациями в официальных документах и что данный случай стал наглядным примером опасности бездумного использования искусственного интеллекта в юридической практике.

По сути, ситуация выглядела абсурдно: одна нейросеть генерировала аргументы для одной стороны, другая — для другой, а обе ссылались на несуществующие судебные решения.

Последствия оказались серьёзными. Судья приостановила рассмотрение дела, отменила назначенное судебное разбирательство и отстранила от процесса всех четырёх адвокатов, участвовавших в подготовке документов.

Двум юристам дополнительно запретили выступать в этом суде на протяжении двух лет. Все участники получили штрафы от 1000 до 3500 долларов в зависимости от степени ответственности за использование непроверенных материалов.

Американские суды всё чаще сталкиваются с подобными историями. За последний год уже несколько судей публично критиковали юристов за ссылки на вымышленные дела, придуманные ChatGPT и другими ИИ-моделями.

Но случай в Миссисипи оказался особенным. Здесь искусственный интеллект не просто помогал одной стороне процесса. Фактически две нейросети спорили друг с другом в федеральном суде, а юристы выступили лишь посредниками между чат-ботами и судьёй.

Судье такой формат правосудия явно не понравился.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru