Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Кибергруппа Elusive Comet, специализирующаяся на краже криптовалюты, использует элементы социальной инженерии, чтобы склонить намеченную жертву к видеовстрече в Zoom, а затем просит собеседника предоставить удаленное управление экраном.

С подобной атакой недавно столкнулся гендиректор ИБ-компании Trail of Bits. Два персонажа в X прислали ему в личку приглашение принять участие в новом проекте Bloomberg — дать интервью для серии публикаций, посвященных криптовалюте.

Общаться по имейл они отказались и предложили встретиться в Zoom, выбрав удобную дату с помощью Calendly. Как оказалось, в X под мошенническую кампанию уже создан ряд поддельных аккаунтов журналистов и редакции мифического Bloomberg Crypto.

 

В ходе вызова в Zoom злоумышленник посылает запрос на удаленное управление экраном собеседника, используя соответствующую функцию платформы. Если тот выдаст разрешение, Elusive Comet получит доступ к компьютеру жертвы.

Для пущей достоверности авторы атаки меняют отображаемое имя абонента на «Zoom». Захват контроля над вводом позволяет в числе прочего украсть конфиденциальные данные и инициировать криптотранзакции, а также внедрить в систему бэкдор и быстро завершить сеанс связи, пока жертва не заметила компрометации.

 

Во избежание неприятностей Trail of Bits советует заблокировать доступ к спецвозможностям систем и удалить клиент Zoom со всех устройств, задействованных в обработке / хранении критически важных данных.

Схожую тактику, по словам экспертов, применила Lazarus в атаке на криптобиржу Bybit, повлекшей кражу $1,5 млрд: участники печально известной группировки тоже манипулировали рабочими процессами, сделав ставку на социальную инженерию, а не на эксплойты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru