Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) ожидают, что в 2024 году участятся случаи шпионажа через мобильные устройства, фишинга с использованием ИИ, а также атаки на уровне ядра Windows.

По итогам исследования «Операции Триангуляция» эксперты полагают, что авторы целевых атак будут расширять возможности по использованию уязвимости мобильных, носимых и умных устройств. Возрастет популярность малозаметных методов доставки эксплойтов, в том числе zero-click, one-click и MitM.

В результате бурного развития технологий машинного обучения злоумышленникам становится проще проводить целевые фишинговые атаки. Они могут теперь имитировать сообщения конкретных людей, собирая данные из Сети и обучая на них языковые модели.

Эксперты также рекомендуют отслеживать уязвимости в популярном софте и устройствах, особенно высокой и критической степени опасности. Их слишком долго латают на местах, и злоумышленники этим пользуются для построения ботнетов.

На фоне геополитических потрясений в будущем году может возрасти число атак, спонсируемых государством. Цели при этом могут быть разными: кража / шифрование данных, разрушение ИТ-инфраструктуры, кибершпионаж, киберсаботаж. Хактивисты тоже внесут свою лепту, в том числе те, что сообщают об атаках, которых не совершали (чтобы отвлечь внимание безопасников от реальных угроз).

Согласно прогнозам Kaspersky, усилятся также следующие тренды:

  • атаки на цепочку поставок станут более эффективными и масштабными за счет появления в даркнете специализированных инструментов и услуг;
  • рост числа хакерских групп, открыто предлагающих услуги по краже данных (потенциальная аудитория — детективы, юридические фирмы, конкуренты по бизнесу);
  • использование руткитов режима ядра, позволяющих обойти современные меры защиты;
  • рост числа атак на уровне ядра Windows, в том силе с использованием техники BYOVD (обход защиты за счёт уязвимых драйверов);
  • рост подпольного рынка EV-сертификатов и украденных сертификатов для подписи кода;
  • использование уязвимостей MFT (систем управляемой передачи файлов) для организации утечек (защита, согласно Kaspersky, — DLP, шифрование, повышение цифровой грамотности персонала).

«В 2023 году инструменты на основе технологий машинного обучения стали доступнее, — отметил директор GReAT Игорь Кузнецов. — Этим пользуются и кибергруппы, организующие сложные целевые атаки. Мы полагаем, что в следующем году они также будут внедрять ранее неизвестные методы атак на цепочки поставок и продавать доступ к взломанным таким образом системам, чаще эксплуатировать уязвимости в пользовательских устройствах».

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru