Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) ожидают, что в 2024 году участятся случаи шпионажа через мобильные устройства, фишинга с использованием ИИ, а также атаки на уровне ядра Windows.

По итогам исследования «Операции Триангуляция» эксперты полагают, что авторы целевых атак будут расширять возможности по использованию уязвимости мобильных, носимых и умных устройств. Возрастет популярность малозаметных методов доставки эксплойтов, в том числе zero-click, one-click и MitM.

В результате бурного развития технологий машинного обучения злоумышленникам становится проще проводить целевые фишинговые атаки. Они могут теперь имитировать сообщения конкретных людей, собирая данные из Сети и обучая на них языковые модели.

Эксперты также рекомендуют отслеживать уязвимости в популярном софте и устройствах, особенно высокой и критической степени опасности. Их слишком долго латают на местах, и злоумышленники этим пользуются для построения ботнетов.

На фоне геополитических потрясений в будущем году может возрасти число атак, спонсируемых государством. Цели при этом могут быть разными: кража / шифрование данных, разрушение ИТ-инфраструктуры, кибершпионаж, киберсаботаж. Хактивисты тоже внесут свою лепту, в том числе те, что сообщают об атаках, которых не совершали (чтобы отвлечь внимание безопасников от реальных угроз).

Согласно прогнозам Kaspersky, усилятся также следующие тренды:

  • атаки на цепочку поставок станут более эффективными и масштабными за счет появления в даркнете специализированных инструментов и услуг;
  • рост числа хакерских групп, открыто предлагающих услуги по краже данных (потенциальная аудитория — детективы, юридические фирмы, конкуренты по бизнесу);
  • использование руткитов режима ядра, позволяющих обойти современные меры защиты;
  • рост числа атак на уровне ядра Windows, в том силе с использованием техники BYOVD (обход защиты за счёт уязвимых драйверов);
  • рост подпольного рынка EV-сертификатов и украденных сертификатов для подписи кода;
  • использование уязвимостей MFT (систем управляемой передачи файлов) для организации утечек (защита, согласно Kaspersky, — DLP, шифрование, повышение цифровой грамотности персонала).

«В 2023 году инструменты на основе технологий машинного обучения стали доступнее, — отметил директор GReAT Игорь Кузнецов. — Этим пользуются и кибергруппы, организующие сложные целевые атаки. Мы полагаем, что в следующем году они также будут внедрять ранее неизвестные методы атак на цепочки поставок и продавать доступ к взломанным таким образом системам, чаще эксплуатировать уязвимости в пользовательских устройствах».

Роскомнадзор мог найти новый способ блокировки MTProto-прокси Telegram

Пользователи Telegram всё чаще сообщают о нестабильной работе или полной недоступности MTProto-прокси, которые используются для подключения к мессенджеру. Кроме того, у многих перестали корректно работать VPN-сервисы. Число жалоб резко выросло за последнюю неделю: с проблемами сталкиваются пользователи из разных регионов и абоненты разных провайдеров.

О сбоях в работе сервисов, используемых для обхода замедления мессенджера, сообщает портал «Код Дурова».

Источники издания связывают происходящее с активностью Роскомнадзора: «Похоже, РКН нашёл ещё одну уязвимость в механизме работы MTProto-прокси в Telegram, из-за чего они массово перестали работать. Части пользователей помогает использование каскадных методов через российские серверы».

Одновременно собеседники издания сообщают о частичной блокировке протокола TCP-RAW. Это неизбежно отражается на работе сервисов обхода блокировок, которые используют этот протокол.

Как напоминает издание, похожая ситуация наблюдалась в начале апреля. Тогда проблему устранили в очередном обновлении: после этого мессенджер начал «оживать», в первую очередь у Premium-пользователей.

При этом «ускорение» работы Telegram стало распространённой приманкой вирусописателей. Различные мобильные зловреды маскируются под версии мессенджера со снятой блокировкой, VPN-сервисы и другие утилиты для обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru