Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Прогнозы Kaspersky на 2024 год: целевые атаки, ИИ-фишинг, эксплойты, BYOVD

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) ожидают, что в 2024 году участятся случаи шпионажа через мобильные устройства, фишинга с использованием ИИ, а также атаки на уровне ядра Windows.

По итогам исследования «Операции Триангуляция» эксперты полагают, что авторы целевых атак будут расширять возможности по использованию уязвимости мобильных, носимых и умных устройств. Возрастет популярность малозаметных методов доставки эксплойтов, в том числе zero-click, one-click и MitM.

В результате бурного развития технологий машинного обучения злоумышленникам становится проще проводить целевые фишинговые атаки. Они могут теперь имитировать сообщения конкретных людей, собирая данные из Сети и обучая на них языковые модели.

Эксперты также рекомендуют отслеживать уязвимости в популярном софте и устройствах, особенно высокой и критической степени опасности. Их слишком долго латают на местах, и злоумышленники этим пользуются для построения ботнетов.

На фоне геополитических потрясений в будущем году может возрасти число атак, спонсируемых государством. Цели при этом могут быть разными: кража / шифрование данных, разрушение ИТ-инфраструктуры, кибершпионаж, киберсаботаж. Хактивисты тоже внесут свою лепту, в том числе те, что сообщают об атаках, которых не совершали (чтобы отвлечь внимание безопасников от реальных угроз).

Согласно прогнозам Kaspersky, усилятся также следующие тренды:

  • атаки на цепочку поставок станут более эффективными и масштабными за счет появления в даркнете специализированных инструментов и услуг;
  • рост числа хакерских групп, открыто предлагающих услуги по краже данных (потенциальная аудитория — детективы, юридические фирмы, конкуренты по бизнесу);
  • использование руткитов режима ядра, позволяющих обойти современные меры защиты;
  • рост числа атак на уровне ядра Windows, в том силе с использованием техники BYOVD (обход защиты за счёт уязвимых драйверов);
  • рост подпольного рынка EV-сертификатов и украденных сертификатов для подписи кода;
  • использование уязвимостей MFT (систем управляемой передачи файлов) для организации утечек (защита, согласно Kaspersky, — DLP, шифрование, повышение цифровой грамотности персонала).

«В 2023 году инструменты на основе технологий машинного обучения стали доступнее, — отметил директор GReAT Игорь Кузнецов. — Этим пользуются и кибергруппы, организующие сложные целевые атаки. Мы полагаем, что в следующем году они также будут внедрять ранее неизвестные методы атак на цепочки поставок и продавать доступ к взломанным таким образом системам, чаще эксплуатировать уязвимости в пользовательских устройствах».

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru