Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Исследователи обнаружили множество уязвимостей в популярных приложениях, допускающих выполнение произвольного кода в системах пользователей всего лишь с помощью одного клика. Именно поэтому такие бреши получили неформальное имя «уязвимости одного клика» (one-click vulnerabilities).

Проблемы безопасности выявили специалисты компании Positive Security — Фабиан Броенляйн и Лукас Ойла. Оказалось, что баги затрагивают всем известные приложения: Telegram, Nextcloud, VLC, LibreOffice, OpenOffice, Bitcoin/Dogecoin Wallets, Wireshark и Mumble и т. п.

«Десктопные приложения, позволяющие операционной системе открывать URL от пользователя, содержат уязвимость выполнения кода. Для эксплуатации требуется взаимодействие с жертвой», — объясняют специалисты.

«Добиться запуска произвольного кода можно с помощью ссылки на вредоносный исполняемый файл (.desktop, .jar, .exe, и т. п.), расположенный в Сети. Также злоумышленник может задействовать дополнительную дыру в открытом URI-обработчике софта».

Другими совами, баги существуют благодаря недостаточной валидации ввода URL, открываемых с участием операционной системы. В определённых условиях это приводит к непреднамеренному запуску вредоносного файла.

Как отметили исследователи из Positive Security, многие десктопные приложения не смогли провести корректную валидацию ссылок.

 

К счастью, в большинстве приложений эти уязвимости уже устранены, так что пользователям остаётся лишь следить за выходящими версиями и регулярно обновлять установленный софт. Эксперты привели список затронутых проблемами программ:

  • Nextcloud - уязвимость (CVE-2021-22879) устранена в версии 3.1.3 десктопного клиента (выпущена 24 февраля).
  • Telegram - брешь пропатчили 10 февраля.
  • VLC Player - уязвимость устранили в версии 3.0.13 (должна прийти пользователям на следующей неделе).
  • OpenOffice - патчи ещё не вышли (CVE-2021-30245).
  • LibreOffice - дыру устранили в Windows, но она осталась в Xubuntu (CVE-2021-25631).
  • Mumble - патч вышел с версией 1.3.4 — 10 февраля (CVE-2021-27229).
  • Dogecoin - патч вышел с версией 1.14.3 — 28 февраля.
  • Bitcoin ABC - патч вышел с версией 0.22.15 — 9 марта.
  • Bitcoin Cash - патч вышел с версией 23.0.0.
  • Wireshark - патч вышел с версией 3.4.4 — 10 марта (CVE-2021-22191).
  • WinSCP - патч вышел с версией 5.17.10 — 26 января (CVE-2021-3331).
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision Basic: на рынок вышла новая линейка ИБ-продуктов для СМБ

Компания Security Vision запустила линейку продуктов по информационной безопасности, рассчитанных на нужды малого и среднего бизнеса. Первым решением в серии стало Security Vision VS Basic — инструмент для автоматизации сканирования уязвимостей, устранения технических проблем и мониторинга состояния ИТ-активов.

VS Basic рассчитан на компании с инфраструктурой до 500 IP-адресов. Он позволяет выявлять слабые места в ИТ-системах до того, как ими смогут воспользоваться злоумышленники, а также помогает понять, какие уязвимости наиболее критичны, и оценить общий уровень безопасности.

Продукт поддерживает полный цикл работы с уязвимостями — от постановки задач ИТ-отделу до контроля их выполнения. Также доступна интеграция со сторонними ITSM и SD-системами.

В состав Security Vision VS Basic входят функции, знакомые по другим продуктам компании:

  • сканирование уязвимостей (VS),
  • управление уязвимостями (VM),
  • инвентаризация и управление активами (AM).

Однако в версии Basic нет расширенного конструктора для настройки платформы, который предусмотрен в решениях для корпоративного сегмента.

Среди особенностей продукта:

  • поддержка от 100 до 500 IP-адресов;
  • установка на один сервер (виртуальный или физический);
  • регулярные обновления базы уязвимостей;
  • встроенные коннекторы для интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой;
  • облегчённый интерфейс для упрощённой настройки и эксплуатации.

Продукт сертифицирован ФСТЭК России.

По словам представителей компании, в будущем планируется выпуск дополнительных решений линейки Security Vision Basic — в том числе для управления инцидентами и контроля выполнения требований регуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru