Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Десктопные версии Telegram, OpenOffice и др. содержали баг одного клика

Исследователи обнаружили множество уязвимостей в популярных приложениях, допускающих выполнение произвольного кода в системах пользователей всего лишь с помощью одного клика. Именно поэтому такие бреши получили неформальное имя «уязвимости одного клика» (one-click vulnerabilities).

Проблемы безопасности выявили специалисты компании Positive Security — Фабиан Броенляйн и Лукас Ойла. Оказалось, что баги затрагивают всем известные приложения: Telegram, Nextcloud, VLC, LibreOffice, OpenOffice, Bitcoin/Dogecoin Wallets, Wireshark и Mumble и т. п.

«Десктопные приложения, позволяющие операционной системе открывать URL от пользователя, содержат уязвимость выполнения кода. Для эксплуатации требуется взаимодействие с жертвой», — объясняют специалисты.

«Добиться запуска произвольного кода можно с помощью ссылки на вредоносный исполняемый файл (.desktop, .jar, .exe, и т. п.), расположенный в Сети. Также злоумышленник может задействовать дополнительную дыру в открытом URI-обработчике софта».

Другими совами, баги существуют благодаря недостаточной валидации ввода URL, открываемых с участием операционной системы. В определённых условиях это приводит к непреднамеренному запуску вредоносного файла.

Как отметили исследователи из Positive Security, многие десктопные приложения не смогли провести корректную валидацию ссылок.

 

К счастью, в большинстве приложений эти уязвимости уже устранены, так что пользователям остаётся лишь следить за выходящими версиями и регулярно обновлять установленный софт. Эксперты привели список затронутых проблемами программ:

  • Nextcloud - уязвимость (CVE-2021-22879) устранена в версии 3.1.3 десктопного клиента (выпущена 24 февраля).
  • Telegram - брешь пропатчили 10 февраля.
  • VLC Player - уязвимость устранили в версии 3.0.13 (должна прийти пользователям на следующей неделе).
  • OpenOffice - патчи ещё не вышли (CVE-2021-30245).
  • LibreOffice - дыру устранили в Windows, но она осталась в Xubuntu (CVE-2021-25631).
  • Mumble - патч вышел с версией 1.3.4 — 10 февраля (CVE-2021-27229).
  • Dogecoin - патч вышел с версией 1.14.3 — 28 февраля.
  • Bitcoin ABC - патч вышел с версией 0.22.15 — 9 марта.
  • Bitcoin Cash - патч вышел с версией 23.0.0.
  • Wireshark - патч вышел с версией 3.4.4 — 10 марта (CVE-2021-22191).
  • WinSCP - патч вышел с версией 5.17.10 — 26 января (CVE-2021-3331).

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru