DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

В III квартале 2023-го эксперты Qrator Labs зарегистрировали DDoS-атаку, которая длилась почти трое суток (71 час 58 минут). Это самый высокий показатель в текущем году, он даже побил рекорд 2022 года (около 70 часов).

Атака, о которой идет речь, была проведена в августе в сегменте транспорта и логистики (аэропорты). По словам аналитиков, это была мультивекторная DDoS (UDP+SYN+TCP) с признаками коммерческой (заказной) атаки. Средняя продолжительность DDoS-атак в отчетный период составила 66 минут, что больше показателя II квартала и сопоставимо с результатом I квартала.

Больше прочих от DDoS, как и в предыдущем квартале, страдали финансовые институты, на их долю пришлось 42% атак. Второе место в этом рейтинге заняла сфера электронной коммерции (29,8%), третье — ИТ и телеком (6%).

Более мелкое дробление вертикалей дало следующую картину:

 

«Появление на первых трех строчках среди наиболее атакуемых микросегментов банков, электронных досок объявлений и розничных продаж объясняется подготовкой и началом осеннего сезона, — комментирует гендиректор Qrator Labs Дмитрий Ткачев. — В банках это осенние предложения по вкладам и кредитам, а в электронной коммерции — подготовка к школьному сезону и запуск маркетинговых акций, распродаж».

Географическое распределение источников атак подтвердило ранее подмеченный тренд: для обхода геоблокировки злоумышленники стали активнее использовать локальные возможности, стараясь максимально приблизить DDoS-поток к намеченной мишени.

Количество заблокированных IP-адресов за квартал увеличилось на 116,4%, с 18,5 млн до 40,15 миллиона. Список стран-источников мусорного трафика вновь возглавила Россия с показателем 18,7 млн IP; за ней с большим отрывом следуют США и Китай (5,66 млн и 4,97 млн заблокированных IP соответственно).

 

Число DDoS уровня приложений (L7) продолжает снижаться, в минувшем квартале был зафиксирован спад на 26,7%. Эксперты не преминули отметить, что для L7 нужны уязвимости, без них стоимость организации атаки сильно возрастает; по этой причине подобные DDoS-атаки — по большей части точечные.

Странно, что в отчете Qrator не упомянуты атаки HTTP/2 Rapid Reset. Новая техника позволяет повысить мощность прикладных DDoS в несколько раз (текущий рекорд — 398 млн запросов в секунду).

Количество атак ботов, по оценке экспертов, уменьшилось на 10% (зафиксировано около 806 млн инцидентов). Наиболее высокую активность DDoS-боты проявили в июле; основными мишенями таких атак являются сайты беттинга, ретейла и онлайн-аптеки.

Основной вклад в бот-активность теперь носит фоновый режим: атаки, 24/7 создающие нагрузку на ресурсы жертв без резких перепадов. Однако организаторы таких DDoS быстро прекращают атаку, столкнувшись с контрмерами антибот-систем.

Самый большой из выявленных DDoS-ботнетов был составлен из 85 298 зараженных устройств, расположенных в 20 странах (с наибольшей концентрацией в Индии, Индонезии, России и США). Атака с этого ботнета была зафиксирована 10 августа в сегменте платежных систем.

«Популярность новых инструментов для скрейпинга и автоматизации браузеров (new Chrome headless) сейчас ниже, чем мы ожидали: они не фигурируют в массированных всплесках и не выделяются в общем фоне атак, — резюмирует Ткачев. — Однако это затишье перед штормом. Мы предполагаем массовое использование не засвеченных ранее векторов бот-активности в IV квартале в период Черной пятницы».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru