DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

DDoS-атака продолжительностью почти 72 часа — новый рекорд года

В III квартале 2023-го эксперты Qrator Labs зарегистрировали DDoS-атаку, которая длилась почти трое суток (71 час 58 минут). Это самый высокий показатель в текущем году, он даже побил рекорд 2022 года (около 70 часов).

Атака, о которой идет речь, была проведена в августе в сегменте транспорта и логистики (аэропорты). По словам аналитиков, это была мультивекторная DDoS (UDP+SYN+TCP) с признаками коммерческой (заказной) атаки. Средняя продолжительность DDoS-атак в отчетный период составила 66 минут, что больше показателя II квартала и сопоставимо с результатом I квартала.

Больше прочих от DDoS, как и в предыдущем квартале, страдали финансовые институты, на их долю пришлось 42% атак. Второе место в этом рейтинге заняла сфера электронной коммерции (29,8%), третье — ИТ и телеком (6%).

Более мелкое дробление вертикалей дало следующую картину:

 

«Появление на первых трех строчках среди наиболее атакуемых микросегментов банков, электронных досок объявлений и розничных продаж объясняется подготовкой и началом осеннего сезона, — комментирует гендиректор Qrator Labs Дмитрий Ткачев. — В банках это осенние предложения по вкладам и кредитам, а в электронной коммерции — подготовка к школьному сезону и запуск маркетинговых акций, распродаж».

Географическое распределение источников атак подтвердило ранее подмеченный тренд: для обхода геоблокировки злоумышленники стали активнее использовать локальные возможности, стараясь максимально приблизить DDoS-поток к намеченной мишени.

Количество заблокированных IP-адресов за квартал увеличилось на 116,4%, с 18,5 млн до 40,15 миллиона. Список стран-источников мусорного трафика вновь возглавила Россия с показателем 18,7 млн IP; за ней с большим отрывом следуют США и Китай (5,66 млн и 4,97 млн заблокированных IP соответственно).

 

Число DDoS уровня приложений (L7) продолжает снижаться, в минувшем квартале был зафиксирован спад на 26,7%. Эксперты не преминули отметить, что для L7 нужны уязвимости, без них стоимость организации атаки сильно возрастает; по этой причине подобные DDoS-атаки — по большей части точечные.

Странно, что в отчете Qrator не упомянуты атаки HTTP/2 Rapid Reset. Новая техника позволяет повысить мощность прикладных DDoS в несколько раз (текущий рекорд — 398 млн запросов в секунду).

Количество атак ботов, по оценке экспертов, уменьшилось на 10% (зафиксировано около 806 млн инцидентов). Наиболее высокую активность DDoS-боты проявили в июле; основными мишенями таких атак являются сайты беттинга, ретейла и онлайн-аптеки.

Основной вклад в бот-активность теперь носит фоновый режим: атаки, 24/7 создающие нагрузку на ресурсы жертв без резких перепадов. Однако организаторы таких DDoS быстро прекращают атаку, столкнувшись с контрмерами антибот-систем.

Самый большой из выявленных DDoS-ботнетов был составлен из 85 298 зараженных устройств, расположенных в 20 странах (с наибольшей концентрацией в Индии, Индонезии, России и США). Атака с этого ботнета была зафиксирована 10 августа в сегменте платежных систем.

«Популярность новых инструментов для скрейпинга и автоматизации браузеров (new Chrome headless) сейчас ниже, чем мы ожидали: они не фигурируют в массированных всплесках и не выделяются в общем фоне атак, — резюмирует Ткачев. — Однако это затишье перед штормом. Мы предполагаем массовое использование не засвеченных ранее векторов бот-активности в IV квартале в период Черной пятницы».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru