В даркнете продают номера телефонов 500 млн пользователей WhatsApp

В даркнете продают номера телефонов 500 млн пользователей WhatsApp

В даркнете продают номера телефонов 500 млн пользователей WhatsApp

Неделю назад на известном хакерском форуме появилось объявление о продаже базы данных WhatsApp (принадлежит Meta, запрещенной в России), содержащей 487 млн номеров мобильных телефонов пользователей. Проведенный в Cybernews анализ выборки подтвердил достоверность и актуальность слитой информации.

По внутренним данным, мессенджером WhatsApp пользуются более 2 млрд человек в 180+ странах. Продавец утверждает, что предложенная к продаже база за 2022 год содержит данные пользователей из 84 стран.

Как выяснил Cybernews, половина собранных номеров мобильников принадлежит гражданам Египта, Италии, США, Саудовской Аравии, Франции, Турции, Марокко, Колумбии, Ирака, ЮАР и Мексики. Россияне занимают в этом рейтинге 16 место (около 10 млн записей).

 

По запросу экспертам за символическую плату предоставили образец — 1097 американских номеров и 817 британских. Анализ показал, что все они ассоциированы с WhatsApp.

На вопрос, каким образом получена база, продавец ответил уклончиво, намекнув на отлаженный метод массового сбора данных. В Cybernews полагают, что с этой целью использовался скрейпинг — автоматизированное извлечение целевой информации из веб-страниц; подобное покушение на конфиденциальность идет вразрез с пользовательским соглашением WhatsApp. Нельзя исключить также такую возможность, как утечка через поисковую выдачу Google.

Автор слива заверил исследователей, что все выставленные на продажу номера телефонов принадлежат активным пользователям популярного мессенджера. Официальных заявлений по поводу неприятного инцидента пока нет.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru