Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

На слушаниях в Сенате США бывший директор по глобальной публичной политике Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Сара Уинн-Уильямс заявила, что компания осознанно пошла на сотрудничество с китайскими властями ради заключения сделок на сумму 18 миллиардов долларов.

По её словам, сотрудничество включало передачу данных китайским властям, в том числе о гражданах США, а также участие в разработке механизмов цензуры, направленных на подавление критики в адрес китайского руководства и Коммунистической партии Китая (КПК).

В качестве примера такой политики она привела (PDF) блокировку аккаунта китайского диссидента Го Вэнгую, проживающего в США.

Кроме того, начиная с 2015 года представители Meta проводили для руководства КПК брифинги по новейшим технологиям, включая разработки в области искусственного интеллекта. «Целью этих брифингов было помочь Китаю обойти американские компании», — отметила Уинн-Уильямс.

К 2024 году, по её словам, китайские системы аналитики практически сравнялись по уровню с американскими. Помимо этого, Китай активно разрабатывает ИИ-системы военного назначения, в том числе на базе модели Llama, созданной Meta.

В ответ на обвинения действующее руководство корпорации назвало их «оторванными от реальности». «Meta не ведёт деятельность в Китае, хотя и получает доход от местных рекламодателей», — прокомментировал представитель компании Райан Дэниелс.

Как отмечают эксперты, опрошенные BBC, сенатское расследование усилит давление на компанию. Meta может столкнуться с судебными исками, штрафами, а также с усилением экспортного контроля в отношении американских высокотехнологичных компаний.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru