Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Центр мониторинга и реагирования на инциденты Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» представил аналитический отчет о киберугрозах за 2024 год. Всего было проанализировано более 10 тысяч инцидентов.

Пик атак, по оценкам Jet CSIRT, пришелся на конец весны - начало лета. Основными способами проникновения в ИТ-инфраструктуру стали эксплуатируемые уязвимости публичных веб-сервисов, сервисов удаленного доступа и фишинг.

Наиболее активно атаковали финансовые учреждения, ИТ-компании и организации, работающие с недвижимостью.

В каждой шестой атаке было подозрение на то, что злоумышленники действовали через партнеров и подрядчиков, как правило, из числа компаний малого и среднего бизнеса.

Авторы исследования также отмечают: около трети подрядчиков и их клиентов упоминаются на ресурсах хакерской или мошеннической тематики в мессенджерах и даркнете. Всего же на таких ресурсах фигурировали данные 59% компаний, которым Jet CSIRT оказывал услуги по мониторингу их инфраструктуры.

Как показал анализ хакерских и мошеннических ресурсов, количество утечек учетных данных сотрудников выросло на 60% по сравнению с 2023 годом. Как правило, это происходило вследствие того, что эти данные сотрудники использовали для регистрации на сторонних ресурсах и доступ к ним получили злоумышленники.

Помимо этого, аналитики Jet CSIRT обнаружили фишинговые ресурсы, готовые к атакам на 92% клиентов компании. На каждом третьем из таких ресурсов уже размещено вредоносное содержимое.

Второй по распространенности атакой стала эксплуатация уязвимостей. Как правило, речь идет о веб-приложениях. Очень часто злоумышленники атаковали через систему управления контентом Bitrix. До сих пор распространены и SQL-инъекции.

Как отмечают авторы исследования, дефицит навыков в области кибербезопасности, в том числе у команд реагирования и «киберусталость» рядовых пользователей продолжают быть одними из ключевых проблем для сохранения устойчивости организаций к кибератакам. Ответом на это стал рост практического интереса к киберучениям, которые становятся постоянными, а не разовыми.

Аналогичную тенденцию видят и в Positive Technologies. Руководитель экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков на итоговой пресс-конференции компании, посвященной подведению итогов 2024 года, также заявил о том, что видит значительный рост спроса на проведение киберучений и интерес к созданию киберполигонов. На 2025 год он спрогнозировал удвоение количества таких проектов.

«В 2024 году стало очевидно, что традиционная стратегия "укрепления существующих рубежей" не обеспечивает достаточной киберустойчивости. В ответ организации начали внедрять элементы модели нулевого доверия, такие как динамическое управление правами доступа, микросегментация и системы обнаружения аномалий, распространяя эти практики и на внешние периметры (устройства подрядчиков и удаленных сотрудников). В 2025 году ведущим трендом станет интеграция кибербезопасности и обеспечения непрерывности бизнеса в единую стратегию киберустойчивости, которая исходит из предположения о неизбежности киберинцидентов и фокусируется на способности организации эффективно им противостоять и быстро восстанавливаться после них», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности, «Инфосистемы Джет».

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru