Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Новый крайний срок перехода на российские программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы (ПАК) на объектах критической информационной инфраструктуры установлен на 1 января 2028 года. При этом у компаний остаются три способа продлить этот срок ещё на два года. О переносе дедлайна сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Информация была озвучена 11 ноября на форуме CNEWS Forum. По словам министра, «крупные корпорации больше не смогут „отсиживаться“, ссылаясь на отсутствие достойных альтернатив западному софту». О намерении скорректировать сроки перехода Минцифры сообщало ещё в сентябре.

К моменту ранее установленного срока — 1 января 2025 года — уровень фактического импортозамещения не превышал 40%. Согласно опросу участников эфира AM Live, состоявшегося в ноябре, лишь 7% компаний сообщили, что полностью завершили этот процесс.

Теперь, по словам Шадаева, Минцифры намерено действовать жёстче — нарушителям грозят ежегодные оборотные штрафы. Министр заявил, что соответствующий законопроект уже подготовлен:

«Сейчас мы готовим соответствующий законопроект. Наше предложение — установить штрафы для заказчиков, если они в установленные сроки не перешли на российские решения на объектах КИИ, определённых правительством. Будут санкции и за то, что компания не классифицировала эти решения как объекты КИИ. В нашем понимании штрафы, по крайней мере, Минцифры будет предлагать для наших заказчиков — оборотные, к сожалению».

В то же время министр обозначил три возможных способа переноса срока. Первый вариант — запуск особо значимого проекта по соглашению с правительством РФ. Это позволит продлить переход на два года, однако компания будет нести ответственность за результат.

Второй вариант — проект, соглашение по которому будет заключено до 1 сентября 2026 года. Если реализация не завершится к началу 2028 года, санкции применяться не будут. У компании останется 48 месяцев на выполнение контракта, а при необходимости Минцифры готово продлевать сроки.

Третий вариант — возможность эксплуатировать иностранные программно-аппаратные комплексы до окончания срока их амортизации. Однако начиная с 1 января 2028 года закупать и устанавливать можно будет только российские решения.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru