Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Шадаев объявил новый дедлайн по импортозамещению в КИИ — 1 января 2028 года

Новый крайний срок перехода на российские программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы (ПАК) на объектах критической информационной инфраструктуры установлен на 1 января 2028 года. При этом у компаний остаются три способа продлить этот срок ещё на два года. О переносе дедлайна сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Информация была озвучена 11 ноября на форуме CNEWS Forum. По словам министра, «крупные корпорации больше не смогут „отсиживаться“, ссылаясь на отсутствие достойных альтернатив западному софту». О намерении скорректировать сроки перехода Минцифры сообщало ещё в сентябре.

К моменту ранее установленного срока — 1 января 2025 года — уровень фактического импортозамещения не превышал 40%. Согласно опросу участников эфира AM Live, состоявшегося в ноябре, лишь 7% компаний сообщили, что полностью завершили этот процесс.

Теперь, по словам Шадаева, Минцифры намерено действовать жёстче — нарушителям грозят ежегодные оборотные штрафы. Министр заявил, что соответствующий законопроект уже подготовлен:

«Сейчас мы готовим соответствующий законопроект. Наше предложение — установить штрафы для заказчиков, если они в установленные сроки не перешли на российские решения на объектах КИИ, определённых правительством. Будут санкции и за то, что компания не классифицировала эти решения как объекты КИИ. В нашем понимании штрафы, по крайней мере, Минцифры будет предлагать для наших заказчиков — оборотные, к сожалению».

В то же время министр обозначил три возможных способа переноса срока. Первый вариант — запуск особо значимого проекта по соглашению с правительством РФ. Это позволит продлить переход на два года, однако компания будет нести ответственность за результат.

Второй вариант — проект, соглашение по которому будет заключено до 1 сентября 2026 года. Если реализация не завершится к началу 2028 года, санкции применяться не будут. У компании останется 48 месяцев на выполнение контракта, а при необходимости Минцифры готово продлевать сроки.

Третий вариант — возможность эксплуатировать иностранные программно-аппаратные комплексы до окончания срока их амортизации. Однако начиная с 1 января 2028 года закупать и устанавливать можно будет только российские решения.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru