Телефоны пользователей WhatsApp в поисковой выдаче Google — баг или фича

Телефоны пользователей WhatsApp в поисковой выдаче Google — баг или фича

Телефоны пользователей WhatsApp в поисковой выдаче Google — баг или фича

Исследователь в области безопасности обнаружил ряд телефонных номеров, привязанных к аккаунтам WhatsApp, в открытом доступе. Оказалось, что поисковой движок Google проиндексировал их, в связи с чем эксперт объявил это проблемой конфиденциальности.

Специалист ссылается на функцию под названием «Click to Chat», поскольку именно она позволяет поисковой системе Google Search индексировать телефонные номера пользователей.

Однако представители Facebook утверждают, что это абсолютно нормальная ситуация — поисковик индексирует лишь то, что люди сами предпочли сделать общедоступным.

С такой позицией несогласен Атул Джейрем, занимающийся поиском уязвимостей и других проблем безопасности. Он называет появление телефонов в поисковой выдаче «утечкой» и считает, что в WhatsApp присутствует баг, угрожающий конфиденциальности пользователей.

Давайте разберёмся, что же собой представляет «Click to Chat». На самом деле, эта функция может быть действительно полезна, поскольку позволяет веб-сайтам общаться с посетителями через WhatsApp.

Для этого используется специальный QR-код, связанный с телефонным номером владельца или администратора веб-ресурса. Зашедший на сайт пользователь может просканировать этот код, а затем кликнуть ссылку, которая запустит сессию в WhatsApp.

Джейрем видит проблему в том, что телефонные номера пользователей могут всплывать в поисковой выдаче Google, поскольку движки таких систем сканируют метаданные Click to Chat. При этом сами номера телефонов являются частью строки URL — https://wa.me/<телефонный_номер>.

В результате, как утверждает исследователь, происходит утечка телефонных номеров в виде простого текста, что позволит спамерам собрать их и использовать в своих кампаниях.

Баг или фича? Представители Threatpost связались с отдельными пользователями, чьи телефоны доступны в Сети. В большинстве случаев люди были в курсе так называемой «утечки» и даже специально использовали ситуацию для продвижения своего бизнеса или услуг.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru