Вектор атаки HTTP/2 Rapid Reset позволил побить рекорды DDoS

Вектор атаки HTTP/2 Rapid Reset позволил побить рекорды DDoS

С августа киберпреступники используют технику «HTTP/2 Rapid Reset» для запуска DDoS-атак. Она оказалась настолько успешна, что позволила злоумышленникам побить все предыдущие показатели DDoS.

На соответствующие кампании, в которых применяется HTTP/2 Rapid Reset, указали специалисты Amazon Web Services, Cloudflare и Google. AWS зафиксировала 155 миллионов запросов в секунду, Cloudflare — 201 млн, Google — 398 млн.

«Корпорация добра» смогла успешно противодействовать этим DDoS-атакам, расширив вместимость на границе сети. А по словам представителей Cloudflare, они отбивали атаки, в три раза превышающие предыдущие рекорды DDoS по мощности.

Интересно, что киберпреступникам удалось добиться такой результативности с помощью относительно небольшого ботнета, включающего всего 20 тысяч устройств.

В Cloudflare уверены, что злоумышленники в скором времени задействует более крупные ботнеты, что приведёт к установлению новых рекордов.

«Сегодня существуют ботнеты, созданные из сотен тысяч или даже миллионов машин. Используя описанный метод, атакующие смогут достичь цифр запросов по всей Сети — 1-3 млрд», — комментирует Cloudflare.

HTTP/2 Rapid Reset использует брешь нулевого дня, которая отслеживается под идентификатором CVE-2023-44487. Корень проблемы кроется в уязвимом протоколе HTTP/2.

В частности, вектор атаки использует функцию отмены потока в HTTP/2, непрерывно отправляя и отменяя запросы. В результате целевой сервер или веб-приложение перегружается, что приводит к отказу в обслуживании (DoS).

По данным исследователей, киберпреступники задействуют эту брешь с конца августа.

 

«Проблема в том, что протокол не требует от клиента и сервера согласовывать отмену. При этом клиент может сделать это в одностороннем порядке», — пишет Google в блоге.

«Кроме того, клиент может также ожидать, что отмена произойдёт немедленно, как только сервер получит фрейм RST_STREAM и до того, как обработаются любые другие данные этого TCP-соденинения».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru