Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Согласно данным, собранным ГК «Солар» за первый квартал 2025 года, на веб-сайты российских компаний было совершено 801,2 млн веб-атак. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными целями атак стали сайты логистических сервисов, государственных структур и кредитно-финансовых организаций.

В исследование вошли онлайн-ресурсы 134 российских компаний из различных отраслей, защищаемых сервисом Solar WAF. Среди них — организации из госсектора, ИТ, логистики, розничной торговли, банковской сферы, промышленности, телекома и других отраслей.

Особое внимание аналитики обратили на логистическую отрасль: в одном из случаев число атак на компанию выросло за год в 5,5 тыс. раз. Основную активность здесь проявляли боты, которые перехватывали номера заказов, введённые пользователями на фейковых сайтах, и затем создавали множество запросов на официальный сайт компании, резко увеличивая нагрузку на серверы.

Число сканирований веб-ресурсов в поисках уязвимостей также значительно возросло — в 5,4 раза, до 678 млн случаев, что составило 84% всех зафиксированных атак. В три раза увеличилось количество сложных веб-атак.

Среди сложных атак в ГК «Солар» выделили следующие типы:

  • DNS Rebinding — попытки получить контроль над хостом атакуемого сайта;
  • CSS Injection — внедрение вредоносного CSS-кода в веб-приложение для изменения его внешнего вида или кражи данных;
  • Denial of Service (DoS) — проведение объемных запросов с целью вызвать сбой в работе веб-приложения;
  • XML Injection — манипулирование логикой XML-приложений или документов для доступа к конфиденциальным данным, повреждения данных, отказа в обслуживании или выполнения произвольного кода.

«Аналитика показывает, что злоумышленники стали настойчивее в попытках взломать веб-приложения: если раньше, увидев защиту, они быстро переключались на менее защищённые сайты, то сейчас продолжают упрямо искать уязвимости в защищённых ресурсах. Мы рекомендуем всем компаниям использовать сервисы защиты с опытной командой, способной круглосуточно отражать мощные волны веб-атак», — отметил Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru