Число кибердиверсий в России в 2023 году выросло на 140%

Число кибердиверсий в России в 2023 году выросло на 140%

Число кибердиверсий в России в 2023 году выросло на 140%

Число сложных кибератак на российские организации, в которых участвуют программы-вымогатели, за девять месяцев 2023 года выросло на 75% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Такую статистику привели специалисты лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.С.С.T.

При этом, как отметили исследователи, средняя сумма требуемого выкупа уже превысила 37 миллионов рублей. Но самую большую положительную динамику показало число политически мотивированных кибератак — рост в 140%.

Целью таких атак, как правило, является кража конфиденциальных данных. Иногда киберпреступники пытаются полностью разрушить ИТ-инфраструктуру жертвы.

Больше всех в России орудовали операторы шифровальщиков. Как выяснили в F.A.С.С.T., чаще всего целями таких атак становилась сфера розничной торговли, а также организации из строительной, туристической, страховой и производственной областей.

Что касается самих кибергрупп, наиболее агрессивными стали Shadow и Twelve. Первую больше интересует выкуп (как правило, в районе 5—10% от годового дохода компании), а вторая просто уничтожает ИТ-инфраструктуру жертвы. Кстати Shadow недавно провела ребрендинг и стала называться C0met.

 

Политически мотивированные атакующие интересовались объектами критической информационной инфраструктуры (КИИ), государственным сектором и оборонкой. Помимо них, в зоне интереса злоумышленников оказались онлайн-ретейлеры, разработчики софта и интеграторы.

За первую половину 2023 года эксперты F.A.С.С.T. отметили 114 утечек данных российских компаний и государственных организаций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru