Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Новая кибергруппа, которую в Positive Technologies назвали Dark River, тщательно выбирает своих жертв и действует точечно. Используемый ею модульный бэкдор засветился в нескольких атаках на предприятия российского оборонного комплекса.

Анализ вредоноса MataDoor показал, что разработчики не жалели ресурсов на его развитие. Хорошо проработанные архитектура и транспортная система позволяют бэкдору незаметно и долго работать в скомпрометированной инфраструктуре, облегчая шпионаж и кражу конфиденциальной информации.

Зловред умело маскируется: имена исполняемых файлов вызывают ассоциации с легитимным софтом, установленным на зараженных устройствах, некоторые семплы имеют действительную цифровую подпись. Вирусописатели также использовали различные утилиты-упаковщики, чтобы осложнить обнаружение.

«Это хорошо продуманный вредонос с глубокой индивидуальной разработкой в плане транспорта, скрытности и архитектуры, — комментирует Максим Андреев, старший специалист отдела PT по исследованию киберугроз. — Группировка не стала использовать коробочные решения, многие протоколы намеренно реализованы разработчиком самостоятельно. Большая и сложная транспортная система позволяет гибко настраивать коммуникацию с командой оператора, с сервером, чтобы оставаться скрытым и незамеченным. Это вредоносное программное обеспечение может действовать даже в логически изолированных сетях, вытаскивать и передавать данные откуда угодно».

Исследователи полагают, что внедрение MataDoor происходит через эксплойт, а приманкой служат поддельные письма с вредоносным вложением в формате DOCX. Для отработки эксплойта нужно не только открыть документ, но и включить режим редактирования — например, чтобы прояснить нечитаемый текст.

Похожие письма, нацеленные на оборонку, рассылались в России два года назад. На тот момент злоумышленники использовали эксплойт CVE-2021-40444.

Для защиты от сложных угроз вроде MataDoor эксперты рекомендуют принимать проактивные меры, используя инструменты поведенческого анализа, такие как PT Sandbox и PT NAD. Избежать заражения через почту поможет соблюдение базовых правил кибергигиены:

  • не терять бдительности, получая письма (а также сообщения в мессенджерах и социальных сетях);
  • не переходить по сомнительным ссылкам;
  • не открывать подозрительные вложения.

Для проведения рассылок злоумышленники могут использовать взломанные почтовые ящики. При получении неожиданного письма следует поискать такие свидетельства подлога, как нетипичные для переписок в компании вложения, некорректная подпись, несоответствие поднятого вопроса и уровня компетенций получателя.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru