Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Российскую оборонку атакуют шпионы Dark River, вооруженные мощным бэкдором

Новая кибергруппа, которую в Positive Technologies назвали Dark River, тщательно выбирает своих жертв и действует точечно. Используемый ею модульный бэкдор засветился в нескольких атаках на предприятия российского оборонного комплекса.

Анализ вредоноса MataDoor показал, что разработчики не жалели ресурсов на его развитие. Хорошо проработанные архитектура и транспортная система позволяют бэкдору незаметно и долго работать в скомпрометированной инфраструктуре, облегчая шпионаж и кражу конфиденциальной информации.

Зловред умело маскируется: имена исполняемых файлов вызывают ассоциации с легитимным софтом, установленным на зараженных устройствах, некоторые семплы имеют действительную цифровую подпись. Вирусописатели также использовали различные утилиты-упаковщики, чтобы осложнить обнаружение.

«Это хорошо продуманный вредонос с глубокой индивидуальной разработкой в плане транспорта, скрытности и архитектуры, — комментирует Максим Андреев, старший специалист отдела PT по исследованию киберугроз. — Группировка не стала использовать коробочные решения, многие протоколы намеренно реализованы разработчиком самостоятельно. Большая и сложная транспортная система позволяет гибко настраивать коммуникацию с командой оператора, с сервером, чтобы оставаться скрытым и незамеченным. Это вредоносное программное обеспечение может действовать даже в логически изолированных сетях, вытаскивать и передавать данные откуда угодно».

Исследователи полагают, что внедрение MataDoor происходит через эксплойт, а приманкой служат поддельные письма с вредоносным вложением в формате DOCX. Для отработки эксплойта нужно не только открыть документ, но и включить режим редактирования — например, чтобы прояснить нечитаемый текст.

Похожие письма, нацеленные на оборонку, рассылались в России два года назад. На тот момент злоумышленники использовали эксплойт CVE-2021-40444.

Для защиты от сложных угроз вроде MataDoor эксперты рекомендуют принимать проактивные меры, используя инструменты поведенческого анализа, такие как PT Sandbox и PT NAD. Избежать заражения через почту поможет соблюдение базовых правил кибергигиены:

  • не терять бдительности, получая письма (а также сообщения в мессенджерах и социальных сетях);
  • не переходить по сомнительным ссылкам;
  • не открывать подозрительные вложения.

Для проведения рассылок злоумышленники могут использовать взломанные почтовые ящики. При получении неожиданного письма следует поискать такие свидетельства подлога, как нетипичные для переписок в компании вложения, некорректная подпись, несоответствие поднятого вопроса и уровня компетенций получателя.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru