ShadowSyndicate поднял 85 серверов для проведения атак шифровальщиков

ShadowSyndicate поднял 85 серверов для проведения атак шифровальщиков

ShadowSyndicate поднял 85 серверов для проведения атак шифровальщиков

Инфраструктура кибергруппы, которую в Group-IB нарекли ShadowSyndicate, используется в атаках семи разных шифровальщиков с июля прошлого года. Принадлежность удалось установить благодаря уникальному SSH-фингерпринту, найденному на 85 серверах.

Исследование позволило выявить непрямую связь ShadowSyndicate (не путать с Shadow, недавно переименованной в C0met!) с такими доступными как услуга (RaaS) шифровальщиками, как Quantum, Nokoyawa, BlackCat/ALPHV, Cl0p, Royal, Cactus и Play. Эксперты полагают, что данная группировка является брокером доступа к сетям либо, что вероятнее, аффилиатом всех этих RaaS-сервисов.

Большинство обнаруженных серверов ShadowSyndicate (52) в настоящее время используются как C2 Cobalt Strike. Иногда взломщики задействуют альтернативный инструмент пентеста — Sliver. Арсенал данной кибергруппы также включает Meterpreter, MaaS-загрузчика Matanbuchus и трояна IcedID, перепрофилированного в лоадер.

Примечательно, что все 85 обнаруженных IP выделены одному и тому же хостинг-провайдеру. Исследователи также выявили 18 владельцев вредоносных серверов, 22 сети с различными именами и 13 локаций.

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru