Kaspersky назвала наиболее востребованные MaaS-вредоносы

Kaspersky назвала наиболее востребованные MaaS-вредоносы

Kaspersky назвала наиболее востребованные MaaS-вредоносы

Исследователи из «Лаборатории Касперского» вычислили наиболее популярные типы вредоносных программ, которые злоумышленники распространяют по сервисной модели — MaaS (Malware-as-a-Service, «вредонос как услуга»).

Изучив 97 семейств вредоносов, Kaspersky выяснила, что более половины доступных по модели MaaS являются программами-вымогателями. Инфостилеры составили 24%, а 18% занимают ботнеты, загрузчики и бэкдоры.

Высокая популярность шифровальщиков объясняется их способностью принести операторам быструю и большую прибыль. Злоумышленники могут бесплатно подписаться на Ransomware-as-a-Service (RaaS), а затем оплатить услугу после успешной атаки. Стоимость определяется процентом от выкупа (обычно составляет от 10% до 40%). Однако вступить в такую партнерскую программу не так просто.

У инфостилеров задача немного другая: они предназначены для кражи данных, включая логины, пароли, информацию о банковских картах и криптовалютных кошельках. Их услуги обычно оплачиваются по модели подписки, стоимость составляет от 100 до 300 долларов в месяц.

Ботнеты, загрузчики и бэкдоры, объединённые в одну группу, используются для загрузки и запуска других вредоносных программ. Как правило, такие зловреды стоят дороже инфостилеров из-за более сложного кода и дополнительной инфраструктуры, необходимой для их эффективной работы. Например, загрузчик Matanbuchus может стоить до 4900 долларов в месяц за стандартную версию.

Как подчеркивает Александр Забровский, аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence, результаты исследования «Лаборатории Касперского» помогут специалистам лучше понять ландшафт киберугроз и повысить защищённость пользователей и организаций.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru